Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы
0

Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-02-2014, 00:47
  • Категория: Новости » Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы



Корпорация «Иркут» подписала с Минобороны России контракт на поставку 12-и учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, которые предназначены для создаваемой Военно-воздушными силами РФ новой пилотажной группы, сообщает Интерфакс-АВН


Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы

«Вопрос с созданием пилотажной группы на самолетах Як-130 решается. Мы в декабре прошлого года подписали контракт на 12 самолетов для новой пилотажной группы. Пять самолетов поставляем в этом году. Остальные - в 2015 году», – сообщил журналистам на открывшейся во вторник Международной авиационной выставке «Сингапур Аэрошоу – 2014» президент корпорации «Иркут» Олег Демченко.

По его словам, эта пилотажная группа будет создана на базе Борисоглебского летного училища. «В данный момент один из наших летчиков-испытателей Олег Кононенко находится в Борисоглебске, где обучает пилотажу инструкторов. Наши летчики работают там уже полгода», – сказал О.Демченко.

Главный конструктор самолета Константин Попович в свою очередь отметил, что Як-130 отлично подходит для пилотажной группы, поскольку обладает уникальными летными характеристиками, может выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа.

Во время демонстрационного полета на открытии авиасалона Як-130, в частности, выполнил петлю на высоте 200 метров, так называемые развернутые бочки с использованием угла атаки порядка 30-35 градусов. Полет выполнялся с восьмикратными перегрузками.

«Кроме того, мы продемонстрировали здесь управляемый штопор. В принципе это фигура, характеристики которой позволяют говорить о том, что мы используем максимально технические возможности самолета, которые в нем заложены», – сказал К.Попович.

Главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев в конце прошлого года сообщил журналистам, что министр обороны генерал армии Сергей Шойгу утвердил решение о создании новой пилотажной группы на УБС Як-130. Главком уточнил, что это будет «новая пилотажная группа» в дополнение к имеющимся в ВВС России пилотажным группам «Русские витязи» на самолетах Су-27, «Стрижи» на истребителях МиГ-29, «Соколы России» и вертолетной группе «Беркуты».

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработки и производства корпорации «Иркут», предназначен для обучения летного состава и боевого применения по воздушным и наземным целям.

По летно-техническим характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета. Это позволяет успешно использовать его для подготовки летчиков на боевые самолеты поколений 4+ и 5.







Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт