Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ЕС рассматривает альтернативные поставки газа из Норвегии и США на случай срыва украинского транзита
0

ЕС рассматривает альтернативные поставки газа из Норвегии и США на случай срыва украинского транзита

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 5-03-2014, 11:05
  • Категория: Новости » ЕС рассматривает альтернативные поставки газа из Норвегии и США на случай срыва украинского транзита



ЕС рассматривает альтернативные поставки газа из Норвегии и США на случай срыва украинского транзита
Министры энергетики Евросоюза встретились сегодня под эгидой Европейской народной партии (ЕНП), чтобы обсудить с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером влияние украинского кризиса на энергетическую безопасность ЕС, сообщил в своем Twitter один из инициаторов встречи, член Европейского парламента и вице-президент ЕНП Яцек Эмиль Сариуш-Вольски. Основными вопросами обсуждения стали транзит российского газа через Украину в Европу, возможность поставок газа на Украину из Европы, а также способы обеспечения Европы топливом в случае форс-мажора на украинском направлении.



На заседании обсуждались возможности альтернативных поставок газа в Европу из США (в форме сжиженного природного газа), Норвегии “и других источников”, а также возможное использование газа из европейских резервов.


Россия является крупнейшим газовым поставщиком Европы, удовлетворяя около четверти спроса континента. Как пишет Reuters, ежедневный объем поставок “голубого топлива” из России в страны ЕС составляет 270 млн кубометров газа общей стоимостью чуть менее $100 млн в день. По данным украинского Министерства энергетики и Газпрома, в 2012г. на долю украинского транзита пришлось 86 млрд кубических метров газа, или около 34% всего европейского импорта.


Опасения по поводу дестабилизации поставок российского газа в Европу обострились в минувшие выходные после одобрения Советом Федерации ввода войск на территорию Украины в интересах “стабилизации ситуации в стране”.


В прошлом Европа уже сталкивалась с внеплановыми перебоями с поставками газа, когда Москва и Киев не смогли договориться о цене на поставки российского газа на Украину. В начале 2009г. Газпром прекратил поставки газа на Украину, и “Нафтогаза Украины” стал отбирать для своих нужд транзитный газ. Тогда от действий украинской стороны пострадали страны Центральной Европы, которые наиболее сильно зависят от импорта российского газа.


Сегодня Газпром заверил, что поставки российского газа в Европу через Украину осуществляются в полном объеме. Однако концерн объявил, что после I квартала с.г. отменит скидки на газ для Киева, что подогрело опасения Европы по поводу использования газа в качестве инструмента давления в сложившемся кризисе.


Аналитики полагают, что Европе в краткосрочной перспективе не стоит опасаться повторения ситуации 2009г. На руку европейской энергетической безопасности играет как теплая погода в Европе, так и принятые после последнего кризиса меры по улучшению газовой инфраструктуры в регионе.


Благодаря теплой зимней погоде на территории европейского континента запасы газа в газовых хранилищах Европы находятся на высоком уровне, что ослабит воздействие любого потенциального срыва поставок. По данным лоббистской группы операторов газопроводов в Брюсселе Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища, расположенные в 28 странах Евросоюза на 2 марта 2014г. заполнены на 49%, в то время как годом ранее показатель составлял только 37%. Как пояснил Bloomberg аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Освальд Клинт, эти запасы эквивалентны объему газа, который поставляется в Европу через Украину в течение полутора месяцев.


В Центральной Европе, наиболее пострадавшей во время прошлого кризиса газовых поставок, резервуары в Чехии и Словакии заполнены на 35% и 45% соответственно, чего, по данным Reuters, как раз хватит на два месяца, в Польше запасов еще больше – хранилища заполнены на 70%. Австрийские резервуары заполнены на 34%, и министр экономики Австрии сообщил, что у страны достаточно газа, чтобы удовлетворять спрос в течение трех месяцев. Наполненность помещений для хранения газа в Венгрии несколько ниже – около 22%, тем не менее в связи с тем, что венгерские резервуары являются большими по объему, этих запасов все еще хватает на два месяца. В Германии, которая является крупнейшим европейским потребителем газа и главным европейским клиентом России, запасы газа составляют около 60% максимальных возможностей, что также является эквивалентом спроса в течение двух месяцев.


“Мы не беспокоимся по поводу безопасности поставок (из России) в ближайшей перспективе”, – отметил сегодня комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он указал, что опасения у Евросоюза вызывает угроза нехватки газа на Украине, так что даже рассматривается вопрос поставок газа из Европы на Украину в случае обострения ситуации.


Помимо трубопровода, идущего через территорию Украины, Газпром осуществляет поставки через газопровод “Северный поток” в Балтийском море и через территории Беларуси и Польши – весь этот газ попадает прямиком в Германию. Также к 2015г. Газпром планирует начать строительство “Южного потока”, который пойдет по дну Черного моря.


С другой стороны, Евросоюз активно работает над поиском альтернативных партнеров, чтобы снизить зависимость от российского газового гиганта: на данный момент ее вторым крупнейшим поставщиком является Норвегия, а в 2012г., как пишет Guardian, норвежский Statoil продал европейским странам больше газа, чем Газпром. Также на европейский рынок поставляют газ Алжир и Ливия.


Эксперты полагают, что бум продаж сланцевого газа США означает, что в долгосрочной перспективе таким поставщикам газа, как Россия, придется бороться за свою долю на рынке. Евросоюз активно строит терминалы, которые позволяют импортировать сжиженный природный газ из таких стран, как Катар и США. При этом, как считают аналитики, экспорт американского газа в Европу позволит не только стабилизировать экономически важный регион в мире, но и принести непосредственную прибыль американским компаниям, таким как Exxon, Chesapeake и Anadarko, а также убедить их в том, что их усилия по добыче сланцевого газа в США не пропадут даром на фоне очередного падения мировых цен на газ.









Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт