Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Cанкции против Черноморнефтегаза – борьба за ресурсы
0

Cанкции против Черноморнефтегаза – борьба за ресурсы

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-04-2014, 14:30
  • Категория: Новости » Cанкции против Черноморнефтегаза – борьба за ресурсы



Cанкции против Черноморнефтегаза – борьба за ресурсы
Американские санкции в отношении крымской компании “Черноморнефтегаз” — это элемент глобальной борьбы за контроль над энергетическими ресурсами, считает первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.


Министерство финансов США в пятницу ввело санкции в отношении крымской компании “Черноморнефтегаз”, первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева и ряда крымских чиновников. Минфин США блокирует все финансовые операции лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции, а также запрещает гражданам США вести бизнес с фигурантами списка.


По словам Темиргалиева, поддержка США “демократии” на Украине, равно как и в Ираке или Ливии, очень часто сопровождается контрактами американских компаний на эксклюзивную добычу углеводородов в этих странах.


“Черноморский шельф вокруг Крыма богат нефтью и газом и многие западные компании уже готовились к суперприбылям. Но Крым воссоединился с Россией, “Черноморнефтегаз” стал крымской российской собственностью, соответственно и доходы от добычи пойдут на развитие полуострова, а не в карманы западных корпораций” — подчеркнул вице-премьер.


МИД РФ ранее заявлял, что использование санкционных инструментов — вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США, а разговаривать с Россией таким языком — неуместно и контрпродуктивно. В Москве отмечали, что решение о воссоединении Крыма с Россией, отражающее волеизъявление абсолютного большинства его жителей, пересмотру не подлежит и должно уважаться, а решение о принятии республики Крым в РФ основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма в ходе референдума, и оно соответствует международному праву.


ПАО “Черноморнефтегаз” до 17 марта принадлежало “Нафтогазу” Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество “Черноморнефтегаза” и “Укртрансгаза” (владеет газотранспортной сетью), а также недра по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании — Крымского республиканского предприятия “Черноморнефтегаз”.











Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт