Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » РФ подала в суд ВТО из-за “3-го энергопакета” ЕС
0

РФ подала в суд ВТО из-за “3-го энергопакета” ЕС

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 2-05-2014, 07:30
  • Категория: Новости » РФ подала в суд ВТО из-за “3-го энергопакета” ЕС



РФ подала в суд ВТО из-за “3-го энергопакета” ЕС
Россия начала процедуру судебного разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС и членами ЕС мер так называемого “третьего энергопакета”, сообщил источник, близкий к ВТО.


В соответствии с ним, собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования.


Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС. Эти и другие элементы третьего энергопакета, по мнению России, противоречат обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок. Третий энергопакет создает серьезные препятствия для обеспечения стабильных поставок российского газа в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например, в рамках проекта “Южного потока”.


Аналогичные требования применяются и к проектам в сфере электроэнергетики.


Россия в течение нескольких лет безуспешно пыталась решить возникающие проблемы на двустороннем уровне, в том числе на нескольких саммитах.


В соответствии с процедурами ВТО, у России и ЕС есть два месяца для проведения двусторонних консультаций. После этого Россия сможет потребовать учреждения панели арбитров для рассмотрения иска по существу.


Российский представитель не исключил того, что в ходе консультаций будут найдены пути урегулирования проблем.


По его словам, “консультации как раз и предусмотрены процедурами ВТО для нахождения взаимоприемлемых решений”.


“У нас нет цели судиться с Брюсселем ради самого судебного процесса, мы хотим обеспечить предсказуемые условия для экспорта в ЕС в соответствии с правилами ВТО”, — сказал источник. Вместе с тем он отверг какую-либо связь иска по третьему энергопакету с событиями вокруг Украины. “Это абсолютно не связанные вещи. Мы начали готовить иск еще в конце прошлого года, когда стало ясно, что по-другому мы проблему не решим”, — добавил он.











Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт