Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина больше не экспортирует уголь в РФ
0

Украина больше не экспортирует уголь в РФ




Украина больше не экспортирует уголь в РФ
Единственная закупавшая украинский уголь российская электростанция — Новочеркасская (Ростовская область) — заявила о проведении конкурса на нового поставщика угля из-за нежелания украинского холдинга ДТЭК продлевать контракт на поставку угля, пишет в четверг газета “Известия” со ссылкой на подконтрольную “Газпрому” компанию ОГК-2, которая управляет электростанцией.


ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины, которая входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ). Акционером СКМ является украинский олигарх Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тысяч человек. В актив компании входят 31 шахта и 13 обогатительных фабрик, 10 ТЭС и 2 ТЭЦ.


Контракт между ОГК-2 и ДТЭК истек в апреле 2014 года, рассказал газете пресс-секретарь ОГК-2 Дмитрий Филатов. По его словам, объем поставок на Новочеркасскую ГРЭС в прошлом году с украинской стороны составил чуть более 400 тысяч рублей. В этом году поставок угля с Украины не будет, заявил Филатов.


“Прекращение этих поставок означает фактическую остановку украинского экспорта угля в Россию. Расположенная в Ростовской области Новочеркасская ГРЭС — единственная электростанция в России, закупавшая украинский уголь, а компаниям других отраслей, например металлургической, украинский коксующийся уголь не поставляется”, — сообщает издание.


Комментарий ДТЭК и его головной группы СКМ газете получить не удалось. Филатов в свою очередь рассказал, что в связи с отменой поставок угля с Украины Новочеркасская ГРЭС может перейти на высококалорийный уголь, если цена на него будет приемлемой. Победителя конкурса ОГК-2 определит в середине июля, и, по словам Филатова, предпочтения будут отдавать ростовским компаниям.











Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт