Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"
0

МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"




МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"

"Гуманитарный конвой" может использоваться для дальнейшей эскалации напряжения, заявили в МИДе Украины
В дипведомстве сообщили, что Украина уже обратилась к международным партнерам, которые согласились оказать помощь в обеспечении гуманитарных потребностей Донбасса.


Министерство иностранных дел Украины призвало Россию воздержаться от организации "гуманитарных конвоев", сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.



"На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны есть обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему осложнению положения жителей Донбасса", - говорится в заявлении.



Заседание Совбеза ООН по Украине



В МИДе сообщили, что Украина уже обратилась к международным партнерам, которые согласились оказать помощь в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановлении Донбасса. В Украине работает межведомственный координационный штаб с участием представителей правительства, организаций системы ООН, а также Международного Комитета Красного Креста.



"Призываем РФ воздержаться от любых попыток направления гуманитарных грузов в Украину без вышеуказанных условий. Просим наших международных партнеров призвать Россию следовать данной логике и избегать шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе", - подчеркнули в ведомстве.



Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что ООН поможет России доставить гуманитарную помощь в Украину. При этом постпред выразил надежду, что международные организации помогут убедить Украину, которая отказывается сотрудничать в данном направлении, принять гуманитарную помощь.



6 августа на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе России, Чуркин заявил, что гуманитарное положение на юго-востоке Украины является катастрофическим "по любым человеческим меркам".  Для выхода из сложившегося положения он предложил отправлять в Донецк и Луганск гуманитарную помощь под эгидой Красного Креста.


По материалам:
Корреспондент.net




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт