Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев
0

В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев




​Памятник морякам Полярных конвоев Второй мировой войны откроют сегодня в Петербурге в 73-ю годовщину прибытия в СССР первого конвоя «Дервиш». Скульптурная группа «Памяти моряков Полярных конвоев» была выполнена петербургскими авторами Яном Нейманом и Георгием Лукьяновым. Концепцию памятника одобрили российские ветераны конвоев.
В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев

Скульптурная композиция представляет собой фигуры российского, британского и американского моряков, которые стоят вместе на носу боевого корабля, символизируя коалицию трёх великих держав в годы совместной борьбы против фашизма, передаёт ИТАР-ТАСС

На пьедестале на русском и английском языках выбиты стихи, посвященные морякам Полярных конвоев. Мемориал откроется возле здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала С.О. Макарова.

На церемонию открытия памятника приехала делегация из Великобритании, в которую вошли 11 ветеранов конвоев. Вместе с боевыми товарищами из России и Белоруссии они почтят память моряков, павших в борьбе с фашизмом.

Посетить Петербург британских ветеранов пригласили члены региональной общественной организации "Полярный конвой", выступившей инициатором установки памятника.

«Монумент сооружен на благотворительные средства, поэтому он станет подлинно народным памятником, - рассказал ИТАР-ТАСС вице-президент организации Игорь Козырь. - В числе первых на призыв о сборе денег на этот памятник откликнулись учащиеся одной из петербургских школ».

С августа 1941 года по май 1945 года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев, 1507 транспортов и танкеров. На транспортах и танкерах, приведённых боевыми эскортами в СССР, в Мурманск и Архангельск было доставлено более 22 тыс. самолётов, свыше 13 тыс. танков, 13 тыс. орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, что обеспечило около 12% потребностей фронта и тыла. Опасным плаваниям Полярных конвоев посвящена известная историческая повесть Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17».

В ноябре 2013 года группа британских ветеранов Арктических конвоев торжественно передала в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве медаль «Арктическая Звезда». В ответ российской стороной было принято решение о награждении британских ветеранов медалью Ушакова.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт