Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Переговорщик по обмену пленными: У ополченцев в плену остаются более тысячи украинских военных
0

Переговорщик по обмену пленными: У ополченцев в плену остаются более тысячи украинских военных

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-09-2014, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Переговорщик по обмену пленными: У ополченцев в плену остаются более тысячи украинских военных



Сегодня утром недалеко от Донецка под контролем международных наблюдателей ОБСЕ состоялся обмен военнопленными между силами ополчения Донбасса и проправительственными войсками. Представители Донецкой народной республики передали Украине 36 пленных, получив в обмен 31 ополченца и мирного жителя. Как рассказал в эксклюзивном интервью RT главный переговорщик по вопросу обмена пленным Владимир Рубан, у ополченцев в плену остаются свыше тысячи украинских военнослужащих.

Один из главных переговорщиков в вопросе обмена военнопленными между подконтрольными Киеву силовиками и ополченцами Донбасса, руководитель общественной организации «Центр освобождения пленных» и генерал-полковник украинской армии в отставке Владимир Рубан, рассказал, что подобные процедуры никогда не проходят гладко.

«Это сложный процесс, это сложные переговоры. Всё зависит от того, какие требования выдвигают стороны, насколько они принципиальны. Сейчас одновременно и легче и сложнее, чем пару месяцев назад», - заявил Рубан.

Генерал-полковник отметил, что военные с обеих сторон поняли, что «можно обмениваться военнопленными», и одновременно «научились более профессионально торговаться за свои позиции».

Рубан также подчеркнул, что на данный момент все стороны переговоров готовы к сотрудничеству, но войти в этот процесс, не понимая всей ситуации, стремятся даже непрофессиональные переговорщики, что затрудняет обмен пленными. Кроме того, стороны не доверяют друг другу, указал переговорщик.

По словам военного, сейчас в плену у ополченцев Донецкой народной республики остаются около 600 украинских военнослужащих. Примерно столько же – у сил самообороны Луганской народной республики. Рубан не уточнил, сколько ополченцев до сих пор находятся в плену у украинских силовиков.

Один из освобождённых украинских военных рассказал, что его «немного приложили», когда брали в плен, но, когда его перевезли в госпиталь, отношение стало «нормальным».

Женщина, освобождённая из украинского плена, также рассказала о том, что ей пришлось пережить. «Надели кулёк на голову, душили, не пускали в туалет, не снимали наручники. Называли меня «сепаратисткой» и обещали пустить по минному полю или изнасиловать», - вспоминает она.





Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт