Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Суровые условия Арктики делают службу на Северном флоте особенной
0

Суровые условия Арктики делают службу на Северном флоте особенной




ВМФ России усиливает патрулирование Арктики и восстанавливает там ключевую военную базу. Суровые моря, низкие температуры и длительные плавания – серьёзное испытание даже для самых опытных моряков. Северный флот призван защищать интересы России в регионе, до которого никому не было дела многие годы. Теперь же на него претендует всё больше стран. Репортаж корреспондента RT Мурада Газдиева.

Работать в море может не каждый. Ещё меньше людей способны делать это в Арктике – на Северном флоте. Почти полная изоляция и месяцы вдали от родных и любимых – всё это не может не наложить отпечаток на жизнь моряков. Офицер в пятом поколении, капитан третьего ранга Виктор Васильев, например, впервые увидел свою дочь, когда ей было уже 7 месяцев.

«Безусловно, скучаю. И они скучают, переживают, когда мы в сложных походах и в дальних плаваниях. Но тем не менее, супруга знала за кого она выходит замуж», - говорит Виктор.

Служба в Арктике не только тяжела, но и почётна. И относительная молодость Северного флота не делает его от этого менее гордым. Со времён Петра Великого, основавшего российский флот, ковался образ российских моряков и статус ВМФ. Северный флот намного мощнее остальных российских флотов и является одним из сильнейших в мире. Он имеет собственные военно-воздушные силы и даже города.

Почти каждый новый корабль, поступающий в распоряжение ВМФ России, сначала проходит проверку на Северном флоте. Если судно выдерживает суровое испытание арктическими морями, оно готово к любым капризам природы. Однако не всё зависит от корпуса и технического оснащения.

«Экипаж, как поётся в нашей старой песне – это одна семья. Если экипаж не дружен и у экипажа отсутствует какая-то взаимопомощь, то ничего не получится», - уверен Виктор.

Из-за близости к Арктике на Северном флоте особый жизненный уклад, который зиждется на традициях, дисциплине и братстве. Все эти составляющие одинаково важны, ведь Северный флот призван защищать интересы России в регионе, до которого никому не было дела многие годы. Теперь же на него претендует всё больше стран.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт