Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США призывают бороться с терроризмом, разделяя экстремистов на «плохих» и «хороших»
0

США призывают бороться с терроризмом, разделяя экстремистов на «плохих» и «хороших»

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 25-09-2014, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » США призывают бороться с терроризмом, разделяя экстремистов на «плохих» и «хороших»



Президент США Барак Обама, выступая на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН, назвал важнейшими мировыми угрозами лихорадку Эбола и «российскую агрессию в Европе». Только затем он упомянул о террористах «Исламского государства». При этом 23 сентября США начали наносить авиаудары по позициям боевиков этой группировки в Сирии, не получив согласия властей страны, что противоречит нормам международного права. Позже Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом, в которой большое внимание уделено действиям иностранных наёмников. Подробнее – корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Первый день дебатов на 65-й сессии Генассамблеи ООН прошёл не без громкой риторики. Генеральный секретарь международной организации заявил, что этот год в мировой политике был «ужасным» с точки зрения соблюдения зафиксированных в Хартии ООН принципов международного права.

Это утверждение поддержал президент США Барак Обама. В своём выступлении он сфокусировал внимание на громких обвинениях против России, по сути возлагая на Москву ответственность за все беды Украины. Показательно, что громкие слова о соблюдении международного права прозвучали именно в тот момент, когда американские ВВС наносят удары по территории Сирии без разрешения правительства этого суверенного государства.

«Мы используем нашу военную мощь, чтобы нанести авиаудары и отбросить боевиков группировки «Исламское государство». Мы будем готовить и снаряжать силы для борьбы с террористическими группировками на местах. Работа будет вестись также над тем, чтобы лишить боевиков финансирования», — сказал, в частности, президент США. Обама отметил, что уже более 40 стран выразили желание войти в возглавляемую Вашингтоном коалицию против ИГ, и призвал мировое сообщество одобрить американскую политику в регионе.

Между тем на специальном заседании Совбеза ООН все 15 его членов единогласно проголосовали за резолюцию против терроризма в лице иностранных боевиков и одобрили введение мер, препятствующих их свободному перемещению через границы.

В этом контексте министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что сейчас принципиально важно перестать делить террористов на «плохих» и «хороших», так как подобное деление и вытекающие из него финансирование и поддержка экстремистских группировок со стороны ряда стран мешает эффективной борьбе с террором.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт