Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится
0

СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится




В связи с изменениями в законе «О связи» россияне станут получать меньше рекламных sms на номера своих мобильных телефонов. С 21 октября мобильные операторы обязаны заключать с абонентом договор о такой рассылке. Однако получатели sms-спама чаще всего сами дают согласие на уведомления, подписывая договор с банком и не замечая соответствующего пункта, пишут СМИ.
СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится

Россияне станут получать меньше sms-спама на номера своих мобильных телефонов. Согласно изменениям в законе «О связи», с 21 октября такая рассылка возможна только по предварительному согласию с абонентом – мобильный оператор обязан заключать с абонентом договор о подобной рассылке, пишет «Российская газета».

При этом издание отмечает, что рекламные sms от банков, если не содержат заведомо ложную информацию, по-прежнему остаются законными. Многие россияне сами дают согласие на подобную рассылку, подписывая договоры с банками, поясняет газета.

Чтобы отказаться от назойливых sms-уведомлений, можно обратиться прямиком в банк с письменной претензией и потребовать аннулировать в договоре «подписку».

Если обращение будет проигнорировано распространителем рекламы, или если sms-спам содержит ложную информацию или нанёс абоненту реальный вред (например, уведомления пришли в момент нахождения в роуминге), тогда россияне могут обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу.

ФАС в таком случае проверит законность рекламы. В аналогичных случаях не раз были заведены уголовные дела, отмечает газета.

Сейчас абоненты всё чаще стали получать сообщения о предварительно одобренных кредитах, пишет издание. В таком случае можно обратиться в суд и требовать от банков или их партнёров возместить материальный и моральный ущерб. Как полагают юристы, здесь присутствует не только психологическое давление, но и незаконное использование персональных данных.

Ещё один способ бороться с sms-спамом – обратиться в службу поддержки мобильного оператора и заблокировать все сообщения с коротких номеров или от какой-либо организации. Операторы делают это в момент обращения и бесплатно, пишет издание.

Нарушение закона «О рекламе» может грозить юридическому лицу штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, уточняет газета.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт