Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Революция в специальном районе
0

Революция в специальном районе




Революция в специальном районе


Десятки тысяч жителей Специального административного района Гонконг, как сейчас официально называется этот город на юге Китая, продолжают оккупировать его финансовый и деловой центр. После более-менее спокойной ночи власти, постоянно призывающие гонконгцев разойтись, надеялись, что активность горожан пойдет на спад после трех суток непрерывных демонстраций и акций протеста. Однако ожидания местных властей и Пекина не сбылись. Утром протестанты начали возвращаться на оставленные поздно вечером позиции и вновь фактически захватили деловой центр Гонконга.
Гонконг не зря называют «специальным» районом Китая. Несмотря на то, что с момента передачи его под юрисдикцию Китая прошли 17 лет, гонконгцы по-прежнему сильно отличаются от миллиарда с лишним жителей остального Китая, который здесь называют «материковым».

Впрочем, при помощи Пекина пробелов в «образовании» постепенно становится все меньше. Например, во время нынешнего противостояния, которое местные жители уже начинают называть Революцией зонтиков, тысячи гонконгцев узнали, что такое слезоточивый газ. Гонконг всегда славился дисциплиной и порядком, поэтому в нем никогда раньше не применялся не только слезоточивый, но и перечный газ. Сейчас же полиция попыталась рассеять с их помощью, а также с помощью дубинок огромную толпу. В результате сотни человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью, причем, ок. 40 человек до сих пор остаются на больничных койках.


Жители Гонконга быстро учатся. Они пытаются защищаться от слезоточивого и перечного газов при помощи зонтиков, которые становятся символом недовольства жителей Специального района политикой Пекина.


Главной, но, конечно, не единственной причиной резкого обострения обстановки в Гонконге стали выборы. По соглашению 1997 года, через 20 лет, т.е. в 2017 году гонконгцы должны сами выбирать своего главного министра при помощи всеобщего голосования. В Пекине всеобщих выборов не отвергают идею, но хотят сделать так чтобы жители Специального района выбирали своего главу из утвержденных в центре кандидатов. Цель этой поправки, озвученной этим летом, против которой и выступают сейчас местные жители, проста – в Пекине не хотят, чтобы Гонконгом управлял человек, настроенный против КПК и материкового Китая.


Местные жители считают, что центральные власти все больше урезают обещанную им в 1997 году «высокую степень автономии». Эти опасения имеют под собой основания. В Пекине, похоже, действительно считают, что гонконгцы слишком много на себя берут, и подозревают, что нынешние беспорядки спровоцировали внешние враги. Центральное правительство считает демонстрации противозаконными. Это вызывает даже опасения применения армии по типу Тяньаньмэня в 1989 году.


Конечно, всем очень хочется надеяться, что события в Гонконге будут больше напоминать движение Occupy Wall Street в Америке, чем кровавые события на столичной площади четвертьвековой давности, но исключать ничего нельзя. Все будет зависеть от готовности сторон идти на компромиссы.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт