Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Мелких преступников, явившихся с повинной, смогут чаще отпускать на свободу
0

СМИ: Мелких преступников, явившихся с повинной, смогут чаще отпускать на свободу

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 7-10-2014, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: Мелких преступников, явившихся с повинной, смогут чаще отпускать на свободу



Правительство одобрило идею чётко прописать в Уголовном кодексе, что человека можно освободить от наказания за несерьёзное преступление, если он сам пришёл, раскаялся, возместил весь ущерб и помог следствию.
СМИ: Мелких преступников, явившихся с повинной, смогут чаще отпускать на свободу

Как пишет «Российская газета», инициативу предложил cенатор Анатолий Лысков, который, внёс в Госдуму проект уточняющей поправки в Уголовный кодекс.

В Уголовном кодексе уже есть специальная статья, позволяющая отпускать на свободу человека, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Но для этого есть три условия, которые должны быть одновременно соблюдены: явка с повинной, возмещение причиненного ущерба и помощь в раскрытии преступления. Оказалось, в законе не указано конкретно, какие именно преступления должен помочь раскрыть раскаявшийся: свои или чьи-то ещё. Сенатор предлагает прописать в законе, что при наличии всех остальных условий для прощения достаточно рассказать только о своём преступлении.

«Это позволит повысить эффективность судебной практики при разрешении вопросов об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших перечисленные в статье 75 Уголовного кодекса преступления, в связи с деятельным раскаянием», - говорится в пояснительной записке.

Пленум Верховного суда России еще в прошлом году в своём постановлении растолковал, как понимать данную статью. Именно так, как и предлагает сейчас законопроект. По мнению автора инициативы, разъяснения Верховного суда - это хорошо, но будет лучше прописать подобные детали в законе.

В правительстве страны поддержали законопроект с учетом высказанных замечаний. Например, правительственные эксперты предлагают подумать над такой формулировкой указанного пункта: «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию данного преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».

Кстати, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году в связи с деятельным раскаянием были освобождены от уголовной ответственности более 13 тысяч человек. За год до этого отпустили около 12 тысяч раскаявшихся.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт