Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперт: Распространение вируса Эбола выходит из-под контроля
0

Эксперт: Распространение вируса Эбола выходит из-под контроля




Всё больше медиков из разных стран направляется на борьбу с распространением вируса Эбола, однако сил по-прежнему не хватает. Об этом рассказал сотрудник ЮНИСЕФ Лоран Дювилье, который находится в Либерии. Организация пытается предотвратить увеличение числа больных лихорадкой Эбола, повышая знания жителей африканского континента в области гигиены.

Лихорадка, которую вызывает вирус Эбола, продолжает распространяться в Африке, несмотря на усилия международной команды медиков. Это в интервью RT признал сотрудник ЮНИСЕФ Лоран Дювилье, который сейчас работает в Либерии.

«Спустя 6 месяцев после начала лихорадки число случаев заражения по-прежнему растёт, причём не постепенно, а по экспоненте. Это плохая новость. Хорошая – увеличение числа специалистов и организаций, которые оказывают помощь в борьбе с вирусом. Однако мы не в состоянии контролировать быстрое распространение вируса Эбола – и это серьёзная проблема», - отметил Дювилье.

Он рассказал, что для предупреждения распространения заболевания некоторых жителей Либерии приходится учить элементарным правилам гигиены. «Я провел примерно день в зоне заражения, взял интервью у беременной женщины. Мы тогда раздавали гигиенические наборы и рассказывали, что нужно мыть руки, чтобы снизить риск заражения. Беременная женщина сказала мне: «Я не боюсь, я теперь знаю, что нужно делать. Месяц назад я не знала, что делать, я думала, что лихорадки Эбола не существует, а теперь я знаю, что она есть»», - рассказал сотрудник ЮНИСЕФ.



Смертельный вирус

Согласно имеющимся данным, со времени открытия вируса Эбола в 1976 году он стал причиной нескольких серьёзных эпидемий. Вирус был выделен в бассейне реки Эбола в Заире, откуда и получил своё название. Уровень летальности заболевания, вызванного этим вирусом, очень высок: в некоторых вспышках он достигал 90%. На данный момент жертвами смертельной болезни в Африке стали более 4 тыс. человек. Кроме того, случаи смерти зарегистрированы в других странах, например, в США.

Россия активно участвует в борьбе с вирусом, который потенциально угрожает всему человечеству. «Российская Федерация продолжит уделять пристальное внимание текущему кризису в сфере общественного здравоохранения в Западной Африке, связанному с распространением лихорадки Эбола, и оказывать финансовую и техническую помощь для его прекращения как на двусторонней, так и на многосторонней основе», - заявили ранее в МИД РФ.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт