Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как обозвал чиновник США премьер министра Израиля Беньямина Нетаньяху
0

Как обозвал чиновник США премьер министра Израиля Беньямина Нетаньяху




Высокопоставленный чиновник в администрации Барака Обамы назвал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху трусом, использовав очень резкие формулировки. Так он охарактеризовал подход Нетаньяху к мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта и его позицию по ядерной программе Ирана, пишут американские СМИ, отмечая, что отношения США и Израиля демонстрируют признаки надвигающегося кризиса.

Как обозвал чиновник США премьер министра Израиля Беньямина Нетаньяху

Нерушимость дружбы Израиля и США оказалась под вопросом, считает Джеффри Голдберг, автор опубликованной в газете The Atlantic статьи. По его мнению, отношения двух стран сегодня «хуже, чем когда-либо». К следующему году, предполагает он, Белый дом может снять так называемое дипломатическое прикрытие с Израиля в ООН.

Уже сейчас США и Израиль демонстрируют наличие серьёзных противоречий в своих позициях по иранской ядерной программе: США согласны на частичное снятие санкций с Ирана, Израиль выступает решительно против, утверждая, что ядерный Иран опаснее, чем террористическая организация «Исламское государство». По словам источников, близких к израильскому премьеру, тот намерен обратиться по данному вопросу напрямую к американскому конгрессу и, если это будет необходимо, ко всем гражданам США.

Члены администрации Обамы, пишет журналист, говорят о Нетаньяху как о человеке высокомерном, политически недальновидном, вспыльчивом и неумном. Кто-то из чиновников даже назвал его трусом – только в более грубых выражениях. В американской администрации ругают на все лады возобновление строительства еврейских поселений на западном берегу реки Иордан и новых кварталов в Иерусалиме, которое подорвало усилия госсекретаря Джона Керри по восстановлению мира.

«Правительство Нетаньяху оторвано от реальности, - отмечает журналист. – В Иерусалиме вот-вот поднимется третье палестинское восстание. Да, евреи имеют моральное право жить в любом месте своего священного города. Но зрелое правительство понимает, что невозможно обеспечить все права сразу. Расселение евреев в арабских кварталах палестинцы воспримут не как попытку интеграции, а как новую попытку доминирования».

В Белом доме также уверены, что угроза Нетаньяху нанести превентивные удары по строящимся атомным объектам в Иране – пустой звук, и это даёт американцам свободу для манёвра в переговорах.

«У Нетаньяху есть только одно хорошее качество: он боится ввязываться в новую войну, – сказал источник в администрации Обамы. – Но плохо то, что он не предпринимает усилий, чтобы достичь прочного соглашения с палестинцами и арабскими государствами. Он заботится лишь о том, чтобы не потерпеть поражения как политик. Он не Ицхак Рабин, не Ариэль Шарон, не Менахем Бегин. У него нет воли».





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт