Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Новые рекорды стоимости предвыборных кампаний в сенат США
0

Новые рекорды стоимости предвыборных кампаний в сенат США




Промежуточные выборы 2014 года уже вошли в политическую историю США как самая дорогостоящая гонка за места в сенате. Избирательная кампания кандидатов от штата Северная Каролина перешагнула порог, составляющий $100 млн. Среди представителей Демократической партии к этой цифре смогла приблизиться лишь Хиллари Клинтон в 2000 году.

Новые рекорды стоимости предвыборных кампаний в сенат США

По данным The Huffington Post, предвыборное противостояние сенаторов от штата Северная Каролина − представительницы Демократической партии Кей Хэган и республиканца Тома Тиллиса − обошлось им обоим более чем в $111 млн. Впрочем, на сегодняшний день эта цифра приблизительна: такую сумму политики потратили лишь к середине своей кампании. Окончательный размер расходов кандидатов будет известен после подведения итогов ноябрьских промежуточных выборов.

В любом случае для Демократической партии этот показатель считается рекордным. Как известно, из числа республиканцев лимит затрат на предвыборную гонку, составлявший $100 млн, впервые превысил бывший кандидат в президенты Митт Ромни. Абсолютным чемпионом по расходам на собственную избирательную кампанию является действующий президент США Барак Обама, в 2008 году, по официальным источникам, потративший $150 млн.

Хиллари Клинтон, в 2000 году впервые баллотировавшаяся на пост сенатора от Нью-Йорка, вместе со своим оппонентом Риком Лазио израсходовала на предвыборную гонку $70,4. В пересчёте по курсу 2014 года данная сумма составила бы $94,2.

Все эти показатели приводятся без учёта пожертвований, трансфертов от различных независимых фондов, поддерживающих кандидатов, и так называемых мягких денег − средств, которые политикам и партиям для предвыборной кампании предоставляют корпорации, профсоюзы или частные лица. К примеру, Клинтон в 2000 году получила таким образом более $6 млн − в официальном отчёте, однако, она не упомянула эту сумму.

В северокаролинскую гонку кандидаты вложили $30 млн собственных средств. Ещё $19 млн были получены от комитетов партий, а $62 млн − от независимых фондов, общественных организаций и так называемых комитетов политических действий.

Согласно статистике Центра политической реакции США, такая ситуация не является уникальной. В 35 других штатах кандидаты уже к середине октября вышли за пределы собственных расходов, предоставив финансовое поле независимым спонсорам.

По закону кандидатам на пост сенатора запрещено обсуждать и реализовывать предвыборную стратегию частным образом − с помощью независимых инвесторов. Однако политики находят множество лазеек, через которые финансовые потоки щедро вливаются в их кампании. Например, претенденты на кресло в сенате связываются со спонсорами через интернет, размещая в общем доступе свои рекламные слоганы, сценарии, видео, фото. Эти материалы могут свободно копироваться и распространяться сторонними организациями. Некоторые кандидаты выкладывают в сеть стратегию собственной кампании.

Кроме того, по традиции множество фондов и организаций создаётся родственниками и друзьями кандидатов.

В 2010 году Верховный суд США рассматривал ключевой в политической истории страны иск, поданный организацией Citizens United против Федеральной выборной комиссии. Было вынесено решение о том, что правительство не вправе ограничивать независимые расходы корпораций и профсоюзов на политические цели. Судья Энтони Кеннеди, оглашая постановление по делу Citizens United, заявил, что независимые затраты корпораций не способствуют коррупции.

Данное решение стало одной из основных предпосылок легализации так называемых «суперкомитетов политического действия», которые могут неограниченно принимать деньги от организаций и частных лиц. Противоречивая поправка до сих пор вызывает бурные дискуссии о коррупции во время масштабных и дорогостоящих предвыборных кампаний.





http://russian.rt.com/article/57934




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт