Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Желудки каталонцев голосуют за независимость
0

Желудки каталонцев голосуют за независимость




Желудки каталонцев голосуют за независимость




Жители Каталонии голосуют за независимость от Испании. Правда, неофициально: добиться для плебисцита статуса референдума его организаторам не удалось.


Не дожидаясь голосования, в Каталонии местные кондитеры решили провести свой референдум о независимости, предложив людям специальные печеньки. Вкус у них абсолютно одинаковый, разница только в надписях: «Да», «Нет» и «Еще не решил». Больше всего у кондитеров берут «независимые» лакомства.


Участники настоящего голосования должны ответить на вопрос: хотят ли они, чтобы Каталония была государством? И, если да, то хотят ли они, чтобы Каталония была независимым государством.


Полноценный плебисцит в Каталонии невозможен до решения Конституционного суда Испании, который пока официально приостановил здесь любые формы волеизъявления на эту тему. Правительство Испании запретило местным чиновникам участвовать в подготовке голосования, но грозные письма из Мадрида никого не остановили.


«У них нет никаких оснований обвинять нас в том, что мы что-то нарушаем. Лично я, как городской глава, ничего сам не делаю. Организацией голосования занимаются волонтеры», — заявил мэр Вика Жозеп Вила Д’Абадаль.


Руководство Каталонии еще до всех запретов набрало свыше сорока тысяч добровольцев. Они разносили и рассылали листовки, обзванивали население. Власти Испании запретили также использовать для голосования школы и общественные учреждения. В Каталонию отправлены дополнительные полицейские силы, но полиция будет действовать только в том, случае, если поступит команда блокировать участки, а ее пока не было.


На неделе перед голосованием каждый вечер в 22 часа жители Каталонии выходили на улицы и балконы и гремели кастрюлями, выражая недовольство действиями испанского правительства. Ключевой вопрос — деньги. Как крупнейший регион-донор Каталония дает федеральному бюджету на 16 миллиардов евро больше, чем получает обратно. Местные власти заявляют о готовности к диалогу, правительство Испании, вроде бы, тоже, но дальше слов дело не идет.


Если бы настоящий референдум о независимости состоялся 9 ноября, не факт, что каталонцы проголосовали бы за отделение: здесь очень много сторонников единой Испании. К тому же, отделившись, Каталония рискует утратить членство в Евросоюзе. Неясно, что изменит это голосование, если участвовать будут только те, кто за независимость.


В условиях, когда Мадрид такое голосование не признает, это больше похоже на еще одну акцию протеста, но на этот раз с элементом неповиновения.


А вот баски(и каталонцы) поддерживают жителей Донбасса. Как странно, но в тоже время приятно, что жители пока еще Испании, поддерживает русских:







Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт