Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама борется за мир с помощью войны
0

Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама борется за мир с помощью войны




Ровно пять лет назад Барак Обама был удостоен Нобелевской премии мира. Комитет оценил его усилия «в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми». Тогда многие посчитали это награждение авансом политику, проработавшему на посту президента США менее года. О достижениях американского лидера в борьбе за мир военными средствами – корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Ровно пять лет назад президент США получил Нобелевскую премию мира. Принимая бразды правления у Джорджа Буша-младшего, Барак Обама пообещал мир и новое лидерство США. С тех пор лауреат Нобелевской премии мира инициировал бомбардировки семи стран. Но в 2009 году, когда он получал награду, никто не мог представить, что атаки с применением беспилотников станут одной из визитных карточек его президентства. Однако риторика Обамы уже тогда звучала двусмысленно.

«Отчасти наша задача – это примирить две, казалось бы, непримиримые истины, что война иногда необходима и что в определённых обстоятельствах война – это плод человеческого безрассудства», - говорил президент Барак Обама.

Для американского лидера война становилась необходимой слишком часто. К 2010 году, когда было понесено большинство потерь, президент практически утроил военный контингент в Афганистане. И год спустя мы слышим: «Сегодня я уполномочил вооружённые силы США начать ограниченные военные действия в Ливии».

Когда на Ливию стали падать бомбы, главу государства убили, и страна стала раем для террористов. В Йемене, Пакистане и других странах администрация Обамы запустила масштабную программу ликвидации подозреваемых в терроризме с помощью беспилотников. Без суда. Неправительственные организации сообщали о многочисленных жертвах среди мирного населения. На что президент Обама ответил: «террористы убивают больше»

В прошлом году Барак Обама чуть было не начал бомбить Сирию, поскольку американская разведка решила, что химическое оружие применяло правительство этой страны. Теперь президент США бомбит и Ирак, и Сирию, сражаясь с «Исламским государством», которое, в свою очередь, окрепло во многом благодаря тому, что сирийские власти и оппозиция не смогли договориться. Кроме того, президент Барак Обама предоставляет сирийским повстанцам вооружение.

«США решили вооружать так называемую умеренную оппозицию, но это такие же исламисты и джихадисты, многие из них связаны с «Аль-Каидой». США вооружили «Исламское государство». Это абсурдно с точки зрения здравомыслящего, нормального человека, но с точки зрения правительства США всё логично», - говорит американский издатель и писатель, либертарианец Лью Роквелл.

Нобелевскую премию мира Обаме присудили авансом, что было связано с большими надеждами и ожиданиями. И аванс этот до сих пор ещё не оправдан.





http://russian.rt.com/article/63804




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт