Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Журналист: Стремясь свергнуть Асада, США только усугубляют обстановку в Сирии
0

Журналист: Стремясь свергнуть Асада, США только усугубляют обстановку в Сирии




По словам бывшего главы Разведуправления Минобороны США Майкла Флинна, несмотря на предупреждения Пентагона о том, что движущую силу так называемой умеренной сирийской оппозиции составляют исламские радикалы, Вашингтон осознанно поддерживал антиправительственные группировки, преследуя единственную цель — свергнуть президента Башара Асада. Глава вашингтонского бюро газеты «Аль-Кудс» Саид Арикат считает, что своим вмешательством в сирийский конфликт Соединённые Штаты только усугубляют ситуацию и провоцируют рост экстремизма.

Соединённые Штаты стремятся свергнуть неугодного им президента Сирии Башара Асада, не думая о последствиях. Такое мнение в интервью RT выразил глава вашингтонского бюро газеты «Аль-Кудс» Саид Арикат.

«Я совсем не удивлен: то, что рассказал бывший глава Разведуправления Минобороны Майкл Флинн о сирийской оппозиции, ни для кого не секрет. США всегда полагались на подобные элементы, всегда преследовали только краткосрочные цели, что в итоге порождало чудовищ. Так было и с «Аль-Каидой», как признала бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, так было и с «Исламским государством», судя по комментариям официального представителя Госдепартамента на недавнем брифинге», - сказал журналист.

«Соединённые Штаты действовали осознанно, ведь нам постоянно твердят, что «Исламское государство» существует из-за того, что Асад притягивает этих боевиков, как магнит. А всё потому, что США со своими союзниками — Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива — стремятся свергнуть Башара Асада, невзирая на последствия», - отмечает Саид Арикат.

Он считает, что теперь сдерживать ситуацию в Сирии или Ираке будет очень сложно. По его мнению, если США действительно хотят разгромить ИГ, им следует «создать условия, способные привести к политическому решению этой проблемы, или помочь другим создать такие условия».

«Начать надо с переговоров, на которых будет представлен весь сирийский народ — включая тех, кто считает, что Башар Асад выражает их интересы. Другого выхода нет. Упрямо настаивая на том, что Асад перестал быть легитимным лидером и не имеет будущего в Сирии, мы только усугубляем ситуацию и способствуем увеличению числа таких группировок, которые впоследствии могут принять другую форму. Сегодня нам противостоит ИГ, а завтра мы можем столкнуться уже с какой-нибудь новой силой», - сказал журналист в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/108684




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт