Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Парламент Германии принял резолюцию о геноциде армян в Османской империи
0

Парламент Германии принял резолюцию о геноциде армян в Османской империи




Парламент Германии принял резолюцию о геноциде армян в Османской империи

Среди присутствовавших на заседании депутатов лишь один парламентарий проголосовал против, еще один воздержался.

БЕРЛИН, 2 июня. /Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов/. Бундестаг (парламент ФРГ) абсолютным большинством голосов принял 2 июня, несмотря на протесты Турции, резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Среди присутствовавших на заседании депутатов лишь один парламентарий проголосовал против, еще один воздержался.

Дискуссии и голосование проходило в присутствии послов Армении и Турции. Местные наблюдатели не исключают, что после принятия резолюции Анкара может отозвать главу своей дипмиссии в Германии. По данным газеты B.Z., такое принципиальное решение уже принято.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не присутствовала на дебатах. Во время пробного голосования в парламентской фракции ХДС/ХСС она проголосовала за принятие резолюции. Во вторник президент Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре призвал Ангелу Меркель "к здравому смыслу" в связи с планами немецкого парламента, а премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал голосование "смехотворным".

Документ носит название "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". Коллективный запрос на его обсуждение подали фракции ХДС/ХСС, СДПГ и "зеленые". В резолюции звучит призыв к правительству ФРГ признать частичную ответственность Германии за исторические события и признать убийства армян в Османской империи геноцидом. Слово "геноцид" в ней встречается четыре раза.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт