Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Япония боится ядерной энергии, но прожить без неё уже не может
0

Япония боится ядерной энергии, но прожить без неё уже не может




Япония боится ядерной энергии, но прожить без неё уже не может


Как известно, у японцев особое отношение к ядерной энергетике. Особость его заключается в том, что они боятся её до дрожи. Учитывая их историю, а именно, Хиросиму и Нагасаки (некоторые источники считают, что планировался ещё один взрыв – в Токио, но нёсший бомбу самолёт по каким-то причинам то ли не смог подняться в воздух, то ли с ним что-то произошло в полёте, и потому город просто сожгли зажигательными бомбами, а не спалили в ядерном огне), эти чувства вполне понятны.
До сих пор ведь в пострадавших от радиации семьях рождаются уроды, долго, впрочем, не живущие – ибо даже если родители оставляют им жизнь, общество их ошибку быстро исправляет, видя в несчастных калеках воплощение своих страхов. Очень хорошо про это сказано у Корнева:
…— Ужас! Почему люди не могут оставить их в покое?
— Как сказал один мой знакомый, царствие ему небесное: «Уродов никто не любит», — немного перефразировал я слова Обрубка.
— Но за что?
— За вызывающие отвращение увечья, бесплатную кормежку, страх…
— Страх?
— Страх стать такими же, как они. Большинство людей не любят, когда им напоминают о неприятном. Будто, если о чем-то не думать, это тебя не коснется.

И этот уровень страха настолько зашкаливает, что даже высокий рост на островах считается уродством. Рослой девушке, сколь бы красивой она ни была, будет очень трудно устроить свою личную жизнь. Раньше, кстати, дефектом там считалась и большая грудь, и одарённые ею от природы женщины вынуждены были её перевязывать всю свою жизнь, но в настоящее время, благодаря живительному влиянию Штатов, отношение к данной особенности тела изменилось на прямо противоположное.

В общем, терпимостью в островном обществе, как и во всяком замкнутом социуме, и не пахнет. А относительно недавний взрыв на Фукусиме и вовсе взвинтил напряжение до предела. На беженцев из пострадавшего региона начались настоящие гонения в тех местах, куда их определило правительство – из-за описанного выше страха, и дошло даже до того, что многие из них просто или не встают на учёт как пострадавшие, или меняют документы любым путём и скрываются, что – если они и впрямь заражены – обещает Японии в будущем ещё много поводов поужасаться…

Россия – единственная в мире страна, имеющая опыт борьбы с радиацией, предложила тогда Японии безвозмездную помощь в ликвидации последствий, но разве гордые «настоящие люди» примут её от каких-то гайдзинов-полуживотных? Конечно нет. И потому японцы просто тупо залили реактор бетоном и до сих пор заливают всё это сверху водой (которую потом сливают обратно в океан), что, с учётом того, что реакция ещё не закончена, обещает в будущем ещё много всяких интересных переживаний – и уже не только им.

Ну а на волне этой всеобщей паники правительство Японии сделало поистине гениальный ход, закрыв все атомные станции вообще – что немедленно привело к тяжелейшему энергетическому кризису и усугубило и без того плачевное экономическое положение страны. Впрочем, поняв, что так жить нельзя, всё понемногу отыгрывают обратно, но брешь в финансах не делась никуда. Энергии не хватает настолько, что даже пришлось закладывать новые АЭС – как раз сообщают о начале строительства одной такой в префектуре Ямагути, к восторгу, понятное дело, местных, испытавших массу разных занимательных эмоций – по поводу того, что и их постигнет судьба Фукусимы.

Впрочем, они опасаются вовсе не по тому адресу. Как показало расследование, причиной давешней аварии стали не просчёты при строительстве АЭС, а банальное казнокрадство и распилы: некто купил у чиновников (причём на самом верху, ибо подобные бумаги какой-нибудь старший помощник младшего писца выдавать, понятное дело, не будет) разрешение построить станцию не там, где было можно, а там, где было дешёво. Учитывая, что дешевле всего земля на островах в сейсмически активных местах, то, что в итоге и произошло, было попросту неминуемо. А ведь станция, как оказалось, ещё и застрахована не была… Кто-то из высших чиновников крупно нагрел руки – а расхлёбывать всё это предоставил всему миру.
Так что жителям надо бояться не мирного атома, а своих вороватых чиновников. Они, как оказалось, приносят подчас куда большее разрушение и опустошение…
Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт