Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пентагон обеспокоен пророссийским курсом в Нигере — СNN
0

Пентагон обеспокоен пророссийским курсом в Нигере — СNN




Пентагон обеспокоен пророссийским курсом в Нигере — СNN


Пентагон обеспокоен пророссийским курсом властей Нигера, который был важнейшим партнером США на северо-западе Африки, сообщает телеканал СNN со ссылкой на источники.
Ранее СМИ сообщили, что захватившие власть в Нигере мятежники разорвали военное соглашение с США, которое позволяло американским военным находиться на территории африканской страны. Причины такого решения не раскрываются.
и в Пентагоне сообщили телеканалу, что это заявление было сделано через несколько дней после напряженной встречи между властями Нигера, пришедшими к власти после госпереворота в июле 2023 года, и американскими дипломатами с военными чиновниками, включая генерала Майкла Лэнгли, командующего Африканским командованием США.
На этой встрече американская делегация выразила обеспокоенность эскалацией российского военного присутствия в Нигере.
По словам источников, это обсуждение возмутило лидеров Нигера, которые почувствовали, что им «читают нотации».
Теперь американские чиновники обеспокоены, что в связи с расширением присутствия России в Нигере, Запад потеряет свое влияние в стратегическом важном регионе Сахеля, утверждает военный источник в США, знакомый с ситуацией.
Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Взявшие власть в стране военные во главе с командующим президентской гвардии генералом Абдурахманом Тчиани объявили о денонсации военных соглашений с Францией. Вывод французский военных полностью завершился в конце декабря 2023 года.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт