Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Головомор Украины




Головомор Украины


Максим Шалыгин, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Геноцид жителей юго-востока Украины (в дальнейшем — Новороссии) продолжается уже почти полгода. Города и сёла сравниваются c землёй. Оставшихся в живых украинская армия Киева и каратели олигарха Коломойского либо зверски уничтожают на месте, либо будут отправлять в фильтрационные лагеря "для проверки на лояльность" с последующим расселением в другие регионы страны. Если пройдут проверку, разумеется.

Беженцы и "беженцы"

Головомор Украины
Европейское отделение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев называет цифру около 750 тысяч беженцев из Новороссии в Россию с начала этого года.

Это на несколько десятков тысяч человек больше, чем всё население таких городов, как Лиссабон, Хельсинки, Афины или Франкфурт-на-Майне.

В России для беженцев создаются палаточные городки, людей размещают в домах отдыха и санаториях, расселяют по квартирам, русские сами предлагают помощь и кров. Жизнь каждого человека — священна. И можно понять стариков, женщин и детей, которые спасают свои жизни в России.

Спасают, чтобы затем вернуться домой. И Россия всеми силами старается поддержать этих людей. Можно понять семьи, которые уезжают в российские города на постоянное место жительства. Россия становится их новым домом. Но сложно понять мужчин, которые выступают против войны и укрываются в лагерях для беженцев в надежде вернуться в Донбасс. Пока кто-то другой защищает их дом. Осуждать — никто не имеет права. Но вот понять — сложно.

Из Новороссии во внутренние регионы Украины с начала года переехали 117 тысяч человек. В Киеве беженцы ночуют на железнодорожном вокзале прямо в зале ожидания, общежитий не предоставляют и даже квартиру снять внаём этим людям достаточно проблематично.

Ещё одна группа беженцев.

Трудовые мигранты со всей территории Украины. Люди едут работать в другую страну только потому, что не могут найти работу на родине. Значит, их тоже можно считать беженцами, пусть и экономическими. Они стараются не вмешиваться в политику. И по большому счёту им безразлично, какая власть в Киеве. Главное — возможность заработка средств для поддержания жизни своих семей.

Однако в последнее время значительно увеличился поток в Россию людей, которые уезжают с Украины только потому, что не желают воевать в составе украинской армии. Но они поддерживают Майдан и во всём винят "колорадов". Считают, что русские оккупировали Украину и лично президент Владимир Путин хочет "поработить свободолюбивый украинский народ". Это активные участники социальных сетей. Они приехали во многие российские города, особенно много этих "беженцев" в Крыму.

Они не особенно скрывают свою ненависть к русским. И при удобном случае устраивают разного рода провокации. Просто ждут, когда закончатся военные действия, когда унитарная Украина победит Новороссию. Тогда и вернутся в Донбасс.

Всё это не мешает им находиться в России и требовать от российских властей предоставления статуса беженца, жилья и пособий. И, что самое интересное, ведь получают требуемое!

(Отдельно уточню, русским считаю того, кто любит и принимает в себя всю Россию. Со всем величием и проблемами. Без уточнений и дополнений)

Возможно, правозащитники могли бы всем беженцам с Донбасса предложить оформить исковые заявления к Петру Порошенко и киевским властям по случаю потери (порчи) личного имущества. И фамилии истцов опубликовать. Если человек действительно беженец — уверен, подпишет иск, не задумываясь. А если начнёт юлить и изворачиваться, то, возможно, он вовсе и не беженец. В таком случае, возможно, этому человеку следует помочь вернуться на Украину.

Дезертиры-пацифисты

Дезертирство в украинской армии в последнее время, по всей видимости, становится уже нормой. И если в июне российскую границу переходили с просьбой о помощи небольшие отряды украинских военных, то теперь счёт уже идёт на сотни человек.

Русские принимают украинских военных не в качестве военнопленных — Россия не является участником в конфликте Новороссии и Украины. Украинским военным оказывают необходимую медицинскую помощь, предоставляют возможность принять душ, бесплатно выдают новую одежду, возможность выспаться и даже просто по-человечески поесть.

Киевская власть бросает своих солдат на передовую и забывает о них. По свидетельствам украинских военнослужащих, они голодали, им приходилось "пить из озёр и умываться дождевой водой". Им приказывали "держать точку" без патронов. А те, кто прорывался из окружения к Национальной гвардии, попадали на допросы в украинские органы безопасности, где обвинялись в дезертирстве, предательстве и "оставлении военной техники сепаратистам".

На территории России они говорят, что большинство призвали на 10-дневные сборы. И они не знали, что поедут на восток воевать. Но так ли это? Ведь тогда получается, что все эти люди шли на военные сборы в полном неведении? Достаточно пяти минут просмотра любого украинского телеканала, чтобы услышать — "Украина воюет с Россией".

Тогда — либо эти люди наивны до глупости, либо просто лгут?

"Я не стрелял"

Смотришь видеозаписи, на которых ополченцы опрашивают очередного украинского военнослужащего, так буквально через одного — или патрульный, или разведчик. Вот только тогда не совсем понятно, кто обстреливает города и сидит в бронетехнике. Лично Коломойский? Или наёмники, вроде выпрыгнувшего голышом из танка темнокожего и пойманного ополченцами в таком виде?

Как оправдание звучит, что людей поставили перед выбором — либо 30 лет тюрьмы, либо воевать в Донбассе. И они, несчастные, были вынуждены брать в руки оружие, спасаясь от заключения. То есть они соглашаются лишать жизни другого человека, чтобы не потерять свою личную свободу.

Только свободу, не жизнь! Отцы и матери спокойно покупают сынку бронежилет — лишь бы не в тюрьму. Провожают с цветами, плачут, желают скорейшего возвращения домой.

Если внимательно прислушаться к словам украинских дезертиров на российской земле, то большинство из них говорит: о "предательстве киевских властей" (их предали, но идеологических претензий к власти у них нет), об обещаниях "больше не воевать" (не против войны, просто сами больше не пойдут в армию) и о переживаниях за родных ("никакие деньги уже не нужны, оставили бы в покое").

Как признался один украинский военнослужащий, прикрывая лицо рукой, "приютили, накормили, напоили… я ожидал немного худшего". Худшего?

А его сослуживец рассказал, что перед проходом на российскую территорию — просить помощи (!) — сфотографировался на фоне танка, "чтобы сынка не думал, что папка у него дезертир".

И вся эта "логика" вполне себе комфортно укладывается в головах. Но можно ли назвать это логикой цивилизованного человека? Либо же холопской (чтобы не сказать) рабской сущностью? Либо же логикой убеждённого врага, который вынужден принять помощь от того, кого даже человеком не считает?

"Наши мужики будут сидеть дома"

Между тем объявленная на Украине очередная мобилизация саботируется в большинстве регионов страны. Женщины блокируют дороги и военкоматы, мужики прячутся по домам либо бегут за рубеж.

Женщины требуют, чтобы прекратили забирать в армию и посылать на фронт их детей. А матери и жены тех, кого уже призвали, обвиняют власти в плохой экипировке и недостаточном вооружении. Требований остановить войну почти нет.

Более того, жители села Дзыговка Винницкой области потребовали у местного предпринимателя перечислить на войну все деньги за урожай этого года. Купить каски и бронежилеты мужьям, которые воюют на востоке.

Поехать в Киев, где на Майдане помогать своим детям бросать бутылки с зажигательной смесью в практически безоружных "беркутовцев", бить окна в российском посольстве и витрины магазинов, кричать про "гиляку" и "кто не скачет" — было вполне приемлемо для этих матерей и отцов. А вот когда начали приходить гробы в дома майдановцев — то громкое удивление и возмущение. Оказывается, ополченцы Новороссии в ответ на стрельбу могут тем же и ответить! Какие наглецы!

Единственный антивоенный митинг Женского движения Харькова у стен Верховной рады (парламента) Украины подвергся нападению подростков "Правого сектора". Как рассказывали очевидцы, "вместе с грязными словесными оскорблениями в харьковчанок летели петарды и камни… милиция бездействовала".

Начинаются массовые акции неповиновения в Закарпатье. В месте компактного проживания венгров и русинов. Те же требования против "повальной мобилизации". Будут ли антивоенные лозунги — посмотрим. Обнадёживает хотя бы заявление второй по величине партии "За лучшую Венгрию" (Jobbik), которая назвала действия киевских властей "геноцидом юга и востока Украины".

Впрочем, некоторые украинские лидеры уже заявили о своих территориальных претензиях к Молдове, Польше, Беларуси и Румынии. И это только для начала.

Глобус "Украина"

В самом начале своего президентства Виктор Ющенко сказал: "Украина у нас есть. Осталось создать украинцев". Его предшественник, Леонид Кучма, в 2003 году издал книгу "Украина — не Россия". Правда, на вопрос режиссёра Андрона Кончаловского, "чем жители этой местности отличаются" от жителей Брянщины, получил короткий президентский ответ: "ничем".

Тем не менее одна из центральных идей книги — это попытка доказать, что русские хуже украинцев. Леонид Кучма прямо об этом пишет: "Среди русских я чаще, чем среди украинцев, встречал людей, тяготившихся своим делом и потому делавших его плохо… Не от неумения делать хорошо, а от отвращения".

И когда сегодня украинская поп-дива Анастасия Приходько (кстати говоря, представлявшая Россию на Евровидение в 2009 году) заявляет: "Мы вас не трогаем, а вы только-то и делаете, что нам завидуете;))) мне от России ничего не нужно!", "у ребят из России только маты в голове", русские "умственно отсталые", — так ли это удивительно?

В течение 25 лет украинцам рассказывали об их национальной исключительности. Вот только некоторые "факты" украинской истории по версии авторов школьных учебников и официальной науки Украины (далее цитируем прямо):

— украинцы — самый древний народ в мире, получивший своё название от библейского города Ур в древней Месопотамии;

— представители украинской цивилизации в VІ тысячелетии до нашей эры расселились на территории практически всей Европы, Азии и Африки;

— на севере стала формироваться община русов-беглецов… которая… впоследствии… украла название Русь;
— русские украли патриарший престол и перевезли его в Москву;


— украинцы основали Польшу;

— с V по X век почти пол-Европы были населены украинскими племенами, которые занимали территорию 14 современных государств, в том числе 90 процентов Румынии, чуть меньше — Чехии и Венгрии, половину Австрии, Германии и Литвы, а также весь юг и восток Польши;

— генетическая запрограммированность московитян на разбой, убийства, насилия;

— ленивые москали жили в дикости, собственно, вели полуживотное существование. Потому что к генетической запрограммированности добавилась еще и зависть, что, кстати, стало вечным бичом для украинцев;

— московитяне мстили киевлянам за их высокую материальную и духовную культуру, за их цивилизованность, человечность, доброту. Мол, мы там гибнем в холоде и голоде, а вы тут роскошествуете, — нате вам(!);

— официальная газета Верховной рады сообщила, что Будда был украинцем с Сумщины из древнеукраинского племени "будинов";

— Иисус Христос родился в Галичине;

— Христофор Колумб был украинцем;

— Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров… В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро;

— арии (ории) — древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг;

— украинский язык — допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире;

— есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке".

— славный полководец Спартак может быть причислен к ярчайшим представителям скифско-арийского этноса, который дал миру и современных украинцев;

— украинцы — великий народ, заселявший когда-то почти всю Европу. Галлы — жители Галиции (галичане — западные украинцы), Галисии (в Испании), Галлии — во Франции и Северной Италии и гелы — шотландцы, а также ирландцы — это один и тот же народ. Часть галичан населяла и Фракию.

Можно, конечно, над этим всем и посмеяться. С национальными героями ведь тоже не очень повезло. Все положительные герои — только в связи (совместные) с Россией и русской историей. От Ильи Муромца до Юрия Гагарина.

Пришлось брать тех, кто есть, и пытаться их отмывать да отбеливать. Хмельницкий, Мазепа, Бандера и Шухевич.

А в качестве доказательств "украинского голодомора" 1933 года СБУ демонстрировало фотографии американских голодающих 30-х годов XX века и фото из архива Нансена о голоде в Поволжье 1921 года.

Весь этот поток "правды" — четверть века вдалбливался в головы простых людей. Каждый день — на уроке истории, в выступлениях политиков, в журналах и телепрограммах. Добавьте к этому "хуторское" восприятие мира многими украинцами.

Зачем это делалось — понятно. Группировка политиков-бизнесменов-чиновников утверждалась у власти и поддерживать своё правление могла только с помощью мифа об исключительности.

В результате реализации проекта "Глобус "Украина" к 2014 году сформировалось уже не одно поколение (от 14 до 40 лет) людей с ложным пониманием истории. Понятно, что существует прослойка образованных, стремящихся знать и понимать правду. Но большинство жителей Украины допускает, что Бандера есть национальный герой, русские завидуют украинской свободе. Это уже практически невозможно изменить.

Потому что в противном случае взрослые состоявшиеся люди должны признать, что вся их сознательная жизнь была ошибочна. Все разговоры в семье, споры с друзьями, праздники, митинги — всё это перечеркнуть? Им проще поверить в злого демона Путина, чем признать правду.

Потому что молодёжь не знает другой — настоящей — истории. И не желает знать иного.

И, конечно, политические спекулянты. Для которых ложная история — лишь инструмент сохранения власти.

Эти поколения — практически потеряны для Русского мира. Они живут в другой реальности. Для того чтобы вернуться в настоящую реальность, к правдивой истории, им необходимо пройти через очень серьёзные испытания, разочарования и личные человеческие трагедии.

Новороссия — как проект — опирается на реальную историю. И нынешнее противостояние — это не просто "антифашистское сопротивление". Это желание людей сохранить на своей земле свою историю жизни и настоящую историю народа.

России, возможно, следует более активно поддержать старшее поколение (которое помнит настоящую историю) и более активно работать с молодым, ещё несформировавшимся социально, поколением (рассказывать правду, используя современные способы).

Россия и российское общество не могут оставить Новороссию без поддержки.

Ведь тогда Россия получит в соседи агрессивное государство с угрозой военного вторжения. При этом территория Новороссии, скорее всего, будет превращена в выжженную безлюдную пустыню, в свалку ядерных отходов. Что создаст дополнительные угрозы радиационной безопасности для шести прилегающих российских регионов.

Россия в силу многих причин не должна оказывать (и не оказывает) прямую поддержку Новороссии на государственном уровне.

Уверен, институты российского гражданского общества должны более эффективно поддержать ополченцев Новороссии. Прежде всего — в гуманитарной сфере.

Вот только для начала неплохо было бы разобраться — кто в российском гражданском обществе искренне желает сохранения Русского мира и России, а кто является проводником чьих-то сторонних интересов.

РИА




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт