Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+
0

Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

  • Опубликовал: Филип
  • Дата: 29-11-2017, 20:30
  • Категория: Статьи » Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+



Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Поймите, опытные продавцы и маркетологи не случайно каждый год по расписанию делают распродажи именно по этой сцене у Зюскинда, а не по сценарию первого бала Наташи Ростовой. У Толстого все красиво, но слишком чинно, и обстановка сама собой наводит на размышления. В результате «Войну и мир» не каждый в состоянии осилить: думать приходится слишком много, это тяжело, а значит, продажам не способствует. Зато хапнуть любую фигню с прилавка, едва завидев на ней ценник с огромной надписью «Скидка — 80%» способен каждый. Для чего эта фигня ему в жизни нужна — он подумает потом.

По статистике, больше половины участников массовых распродаж трезвеют в течение первой недели, некоторые даже пытаются потом загнать перехап друзьям и коллегам. Ну, и с подарками на новый год там все уже понятно. Кстати, особо пытливым умам советую заглянуть через пару дней на Авито – половина аутлета будет висеть там с картинками и ценниками. И дешевле, чем на самой распродаже.


Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Зато состояние Джеффа Безоса в пятницу перевалило за сотку ярдов. И за него можно только порадоваться. Amazon и на китайском дне холостяка нехило заработал.

Только в России в прошлый уикенд ломанулись в магазины 20 млн человек. При том, что в стране у населения четвертый год падают доходы. Доходы падают, а новенькие панели прут из всех маркетов как кока-колу в жаркий день — разумеется, это необходимая вещь в хозяйстве, ведь на более широкой диагонали реклама новой бесполезной фигни будет смотреться гораздо сочнее.

Доводилось ли вам замечать, что чем глубже у нас дно по доходам населения, тем быстрее растут объемы продаж зомбоящиков? Кто из вас понимает эту логику добропорядочных граждан: у нас что-то стало мало денег, давайте еще больше валяться перед телеком?

Ребят, я правда хотел бы знать, что именно вы там хотите увидеть. Новостной выпуск с Путиным в трусах супер мэна, который освободит вас от работы и даст пособие пятьдесят тыщ рублей каждому до конца жизни? Рекламу нового супер средства для красивых глаз, за которые вам будут платить в то время, как вы будете ни хрена не делать?


Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Окей, оставим сарказм, ведь мы с вами знаем, в чем тут дело: на самом деле большинство граждан хочет посмотреть новый супер комедийный сериал, герои которого будут еще более убогими, чем поклонники этого сериала. А по новостям догнаться сюжетами о том, что кому-то в мире еще хуже. Я очень хорошо понимаю это желание: спастись от собственной ничтожности. Я не понимаю только, в чем радость приобрести для этих целей говнопанель за десять-двадцать тысяч со скидкой и как это вам поможет перестать быть убогими. Давайте еще раз подумаем над заманчивым предложением: «Говно — со скидкой». Нет, я отказываюсь понимать эту логику.

Возможно, все вышесказанное — не про вас. Возможно, вы залипаете не в телек, а в соцсети, чем истово гордитесь, и тогда на «Черной пятнице» вы, вероятно, отжали новый смартфончик дешевле на три рубля. У «Связного», кстати, обороты за три дня выросли на 70 процентов, это о чем-нибудь вам говорит? А зачем он вам нужен, этот смартфончик: чтобы зарабатывать деньги или чтобы удобнее листать и лайкать демотиваторы ВКонтактике? Потому что старый телефон реально вышел из строя или просто был недостаточно зачетным? Когда вы осознали необходимость покупки нового — за месяц до распродажи, за две недели или вас озарило в ту минуту, когда увидели предложение со скидкой? Пока вы размышляете, я обобщу.

Знаете ли вы в целом, сколько на вас заработали ритейлеры в этом году? Сорок пять ярдов в офлайне, и вдобавок в сети не меньше 10. И это только те, кто официально подписался под биг сейлс. Были и такие, кто примазался и не сильно отсвечивал. У них тоже все хорошо. В этой истории не повезло только тем, кто так и не проснулся. Кто не очень понял, что это было, но пару брендовых трусов и новый смарт на всякий случай взял. И внес свой вклад в ярдовые прибыли.

Все потому, что в отличие от оголтелых теток, которые дерутся за последнюю вафельницу по цене электробритвы, владельцы сетей, отдел маркетинга, финансисты и продавцы к этому аттракциону невиданной щедрости подготовились заранее. Не просто из кладовки холщовые сумки достали, а просчитали маржу с оборота, себестоимость, прибыль и объем лежалого товара, запустили новую стратегию.

Вы же знаете, как у нас продавцы готовятся к Black Friday: перебивают ценники, выгребают из подвалов неликвид. Откройте статистику – за несколько недель (а то и месяцев) до массовых скидок потребительские цены взлетают как лифт в небоскребе. Или я не прав?


Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Я ведь не Америку сейчас открыл и даже не сакральное знание бурятских шаманов вынес из юрты – никто не будет делать вас счастливым себе в убыток. У нас так не принято.

Да, в некоторых странах существуют честные распродажи, когда старую, но брендовую коллекцию можно купить дешевле, чем у нас пижаму с фабрики «Большевичка», но речь и идет именно что о старой коллекции, и все риски давно заложены в стоимость новой. Так что продавец даже в этой истории ничего не теряет, просто берет прибыль с оборота. И поэтому откровенно перебитые цифры на ценниках вызывают непреодолимое желание вправить челюсть охреневшим сетевикам серьезные сомнения по части качества предложенного товара – если продать его можно только за счет обмана, то что это за товар такой?


Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Все вышесказанное не означает, разумеется, что товары на распродаже не нужно покупать из принципа. Из принципа, на мой взгляд, вообще ничего не стоит делать, поскольку это означает действовать с гибкостью барана. И, конечно, стоит купить нужный вам товар с дисконтом, если вы все равно собирались это сделать. Возможно, даже стоит затариться им на год вперед, если срок хранения позволяет — так, например, я закупил в это воскресенье кофе впрок. Именно того сорта, который беру обычно и с настоящей скидкой, в которой я уверен, поскольку знаю обычную цену.

Но объясните мне, почему я должен вестись на откровенно перебитый ценник: когда сняли реально 10% от стоимости, но за счет магических манипуляций с цифрами получили 40% скидки. А если я совершенно случайно мимо проходил месяца два назад и нечаянно запомнил цифры на ценнике?

Меня как покупателя такие игры вымораживают. При обнаружении подобных ухищрений со стороны продавца я взял за правило сразу снижать его позицию в моем личном рейтинге доверия до уровня «уличная цыганка с монисто». Крайне рекомендую вам взять на вооружение эту технологию, она позволяет ежегодно экономить не меньше суммы вашего месячного дохода.


Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Напоследок добавлю алгоритм выгодного участия в распродаже в роли покупателя:

Шаг первый.

Как только у вас возникает желание приобрести товар на распродаже, спросите себя, заинтересовал бы вас этот продукт без скидки? Планировали ли вы приобрести его хотя бы в ближайшие три месяца, хотя бы в одной из параллельных вселенных? Если ответ «нет» — не покупайте. Если ответ да, переходите к следующему пункту.

Шаг второй.

Если хотя бы в одной из параллельных вселенных товар вас интересует даже без скидки, спросите себя: какова его справедливая цена? Воспользуйтесь поисковиками, чтобы узнать о цене без скидки. Вычтите процент, указанный на ценнике. Если скидка по факту меньше — не покупайте. Как минимум, не делайте покупок у этого продавца.

Шаг третий.

Если товар вас интересует и скидка устраивает, проверьте количество/объем упаковки на продукт, предложенный со скидкой. Нередки случаи, когда стограммовая шоколадка за сто рублей продается по девяносто, но в упаковке по 90 грамм.

Шаг четвертый.

Дайте себе время. Если вы выбираете товар в интернете, не заказывайте его сразу — отложите покупку на 2-3 часа или на день, если позволяет период акции. За это время вы можете изменить мнение о своих потребностях. А если не измените — вам ничто не помешает сделать заказ позже. Если же вы находитесь в магазине, то представьте, когда именно сможете в ближайшее время воспользоваться этим товаром. Если определенного понимания нет — лучше выложите его из корзины.


Лохотрон как двигатель торговли: алгоритм покупок на распродаже18+

Впереди будут еще распродажи. День матери, день отца, день независимости, мемориал дей, турка дей, 14-23 фераля и восьмое марта — каждый месяц найдут, чем вас развлекать. Для экономии с умом не забудьте воспользоваться мозгом и возьмите себе в помощь алгоритм.

Кстати, где вы видели реальные скидки, то есть товары дешевле, чем обычно? Что купили? Сколько выгадали?






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт