Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Реакция Москвы на усиление группировки НАТО в Восточной Европе застала Запад врасплох
0

Реакция Москвы на усиление группировки НАТО в Восточной Европе застала Запад врасплох

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-06-2015, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Реакция Москвы на усиление группировки НАТО в Восточной Европе застала Запад врасплох



Выступая на открытии форума «Армия-2015», президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия пополнит свой ядерный арсенал. США и НАТО сразу же обрушились на Москву с критикой. По их словам, жёсткая риторика России ведёт к новой холодной войне. При этом Запад продолжает наращивать военное присутствие в странах Восточной Европы. В интервью ведущей программы In the Now Аниссе Науэй исполнительный редактор Американского комитета по соглашению Восток — Запад заявил, что Россия лишь реагирует на агрессивную политику НАТО.

Ядерный арсенал, бряцание оружием и Владимир Путин — вот о чём сейчас говорят в СМИ. Западные телеканалы начинают свои новостные выпуски с сообщений: «Между Россией и Западом растёт напряжённость», «Президент Путин объявил о пополнении ядерного арсенала России».

«Я думаю, никто не хочет возвращаться к состоянию холодной войны», — заявил госсекретарь США Джон Керри.

Но пока США предупреждает мир о возвращении к холодной войне, НАТО предостерегает: Россия играет с огнём.

«Бряцание ядерным оружием со стороны России неоправданно, опасно и носит дестабилизирующий характер», — говорит генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В США прекрасно понимают, почему Россия держится наготове и реагирует таким образом.

«Вероятно, такое поведение связано с переговорами, военными мерами самого НАТО, с программой по укреплению обороноспособности членов альянса, граничащих с Россией, и с возможным развёртыванием ПРО», — предположил Керри.

Исполнительный редактор Американского комитета по соглашению Восток — Запад и бывший советник Госдепартамента США Джеймс Карден прокомментировал сложившуюся ситуацию телеканалу RT.

«Думаю, некоторым в нашей стране это действительно трудно. У нас, особенно в правительстве, сейчас зарождается так называемая партия войны. В неё входят и демократы, и республиканцы, а её цель, разумеется, — расширить НАТО до российских границ, присоединив к нему многие страны бывшего СССР. И то, что Россия принимает ответные меры, многих сторонников военных действий застало врасплох», — отметил Карден.

Экс-советник Госдепа рассказал, как ему довелось стать невольным свидетелем ограниченности одного из официальных представителей США — постпред США в ООН Саманта Пауэр, выступая в конгрессе, отвечала на вопросы парламентариев, когда задали ей вопрос, поставивший её в тупик. Суть вопроса заключалась в том, сколько человек было убито силами Киева. Пауэр сказала, что не знает.

«Сейчас в Донбассе разворачивается гуманитарная катастрофа. Более 6 тыс. человек погибли, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. У нас, в США, вину за это возлагают целиком и полностью на Путина, — подчеркнул Карден. — Но чтобы принимать обдуманные меры, нужно сначала разобраться, что же на самом деле происходит в Донбассе».

Исполнительный редактор Американского комитета по соглашению Восток — Запад не оставил без внимания и роль журналистов и СМИ в формировании определённого контекста американского противостояния России, подчеркнув, что для Вашингтона «СМИ играют огромную роль».

«В США мы много слышим о российской пропаганде, особенно это касается канала RT и новостного интернет-ресурса Sputnik, финансируемого российским правительством. Новости, которые поступают из России и выражают российскую точку зрения, называют пропагандой, однако бесконечные статьи в Washington Post, New York Times и других изданиях, которые с почти религиозным фанатизмом придерживаются неоконсервативной линии, пропагандой не считаются», — резюмировал Джеймс Карден.





http://russian.rt.com/article/98310




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт