Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Гроза прибрежной зоны: ракетный корвет «Буря» заложат в Санкт-Петербурге
0

Гроза прибрежной зоны: ракетный корвет «Буря» заложат в Санкт-Петербурге




Гроза прибрежной зоны: ракетный корвет «Буря» заложат в Санкт-Петербурге


Верфи «Объединенной судостроительной корпорации» забиты под завязку – в интересах Военно-морского флота РФ сегодня строятся десятки современных военных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения всех классов, типов и назначений. Их число постоянно растет. К примеру, в преддверии нового года мощности санкт-петербургского судостроительного завода «Пелла» примут еще один корабль нового поколения.

Закладка малого ракетно-артиллерийского корабля ближней зоны проекта 22800 состоится 24 декабря. Об этом сообщил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Корвет станет пятым по счету кораблем проекта и получит название «Буря». К слову, два первых корабля («Ураган» и «Тайфун») были заложены годом ранее также 24 декабря.

Официальным предназначением этих ракетных кораблей является ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени. Планируется, что малые корветы 22800 будут работать в паре с кораблями схожего класса проекта 21631 «Буян-М». При этом корабли могут стать действительно отличным дуэтом, поскольку основной упор в ходе проектирования корветов «Каракурт» был сделан на улучшение мореходности, «Буяны» же условно относятся к классу река-море.
Гроза прибрежной зоны: ракетный корвет «Буря» заложат в Санкт-Петербурге

Фото: Минобороны РФ

При необходимости, конечно, «Буяны» можно использовать и в условиях открытых морских театров, ровно так же, как и корветы проекта 22800 могут без проблем вписываться в русла рек и проходить под мостами. В частности, Волго-Балтийского водного пути. Корветы практически схожи по габаритам, осадке, ходовым качествам. Отличие лишь в том, что противовоздушная оборона «Каракуртов» усилена ЗАРК «Панцирь-М», и несколько лучшими РЛС системами.

Что касается ударно-тактического вооружение, то оно весьма грозное и у тех и у других – основу арсенала малых корветов обоих проектов составляют 8 пусковых установок под крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр». Среди преимуществ этих кораблей также высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности.

А что самое замечательное, такие корабли строятся куда быстрей своих крупных ракетных собратьев, да и план по малым корветам значительно больше ввиду относительно низкой стоимости. Так в совокупности уже подписаны контракты на строительство 30-ти кораблей проектов 22800 и 21631, 18 «Каракуртов» и 12 «Буянов», 5 из которых уже несут боевое дежурство. Также по 4 единицы каждого из проектов находятся на разных стадия строительства, а корвет «Буря», который заложат послезавтра, станет 9-м. Все они пополнят состав ВМФ РФ не позднее конца 2020-го года.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт