Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На ГА-6 Новосибирской ГЭС заменят устаревшую турбину
0

На ГА-6 Новосибирской ГЭС заменят устаревшую турбину

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-10-2013, 10:25
  • Категория: Новости » На ГА-6 Новосибирской ГЭС заменят устаревшую турбину



На ГА-6 Новосибирской ГЭС заменят устаревшую турбинуВ филиале ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» начались работы по модернизации гидроагрегата со станционным номером 6. В ходе модернизации на нем будет установлена усовершенствованная пятилопастная турбина, отвечающая самым современным требованиям. В настоящий момент идет демонтаж ГА №6. Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

Новая турбина имеет повышенный КПД, улучшенные энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти, и оснащена безмасляной втулкой, что значительно снижает экологические риски. Максимальная мощность гидроагрегата после модернизации турбины увеличится на 5 МВт. Технические усовершенствования коснулись также систем управления, регулирования, вибродиагностики и торможения. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №6 запланирован на 2014 год.

Гидроагрегат №6 – вторая машина, на которой проведут замену устаревшей турбины. В 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика станции Института Ленгидропроект украинский концерн Турбоатом разработал для Новосибирской ГЭС усовершенствованное рабочее колесо, которое имеет пять лопастей (колеса, разработанные в1950 году, имели четыре лопасти). При разработке нового рабочего колеса были учтены гидрологические изменения реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС. Первая турбина с новым рабочим колесом была смонтирована на гидроагрегате №1 Новосибирской ГЭС в 2012 году.

До 2020 гг. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины, а впоследствии и все гидрогенераторы. Это позволит увеличить установленную мощность станции с 455 МВт до 560 МВт.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт