Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Турция отменяет визы для государств Шенгенской зоны
0

Турция отменяет визы для государств Шенгенской зоны




Турция отменяет визы для государств Шенгенской зоны


В Турции вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкий официальный правительственный вестник Resmi Gazete.



В тексте соответствующего постановления правительства указывается, что данная мера фактически «вступит в силу с момента отмены Евросоюзом виз для граждан Турции».



Таким образом, Анкара предварительно подготовила необходимую законодательную базу для ключевого с точки зрения отношений с Брюсселем и процесса евроинтеграции события. 4 мая Еврокомиссия (ЕК), как ожидается, рассмотрит итоговый отчет о прогрессе переговоров с Турцией в части визовой либерализации.



В случае его одобрения фактически должен начаться подготовительный процесс, в результате которого к 30 июня Шенгенские визы для граждан Турции будут отменены.



Анкаре для этого необходимо выполнить 72 условия, критерия ЕС. По некоторым данным, республика завершила этот процесс, и теперь ожидает решения ЕК по прогрессу. По информации британской телерадиовещательной корпорации ВВС, ЕК склонна одобрить отмену виз с Турцией, если Анкара действительно выполнит все условия.


История вопроса


18 марта Турция и ЕС заключили соглашение по вопросам борьбы с нелегальной миграцией.



В рамках этих договоренностей стороны условились ускорить работу по отмене Шенгенских виз для Турции и начать либерализацию не в 2017 году, как это планировалось ранее, а уже с июля этого года.



Вместе с визовой либерализацией Турции необходимо будет подписать и начать исполнять соглашение о реадмиссии с ЕС. Этот документ может быть подписан и независимо от визовых вопросов, но Анкара настаивает на тесной связи этих двух соглашений.



Ранее руководство республики многократно указывало, что не станет исполнять условия соглашения о реадмиссии, если не будет решен вопрос о полном снятии виз с Шенгеном.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт