Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Земан приедет на Парад за свой счет
0

Земан приедет на Парад за свой счет




Земан приедет на Парад за свой счет
Премьер Чехии Богуслав Соботка возмущен до крайности решением президента Милоша Земана ехать на Парад Великой Победы в Москву. Этот господин, который щепетильно исполняет все рекомендации заокеанского хозина, ничего лучше не придумал, как инициировать сандал на посмешище всему миру.

Сегодня, правительство Чехии рассмотрит вопрос о финансировании поездки Милоша Земана в Москву. Об этом, как пишет издание Denik, в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер Павел Белобрадек.

Белобрадек пояснил, что он не имеет ничего против того, чтобы глава государства почтил память погибших во время Второй мировой войны. Однако участие Милоша Земана в военном параде в Москве, по его мнению, является «неподобающим в сложившейся международной ситуации».

Таким образом, если правительство официально не одобрит визит президента в Москву (а, как свидетельствует расстановка сил в кабинете министров, то не одобрит), Милошу Земану придется самостоятельно оплатить свою поездку. Стоимость визита Земана в Москву оценивается в 600 тыс. крон (около 24 тыс. долларов). В эту сумму не входит перелет главы государства спецбортом чешских ВВС.

Зная принципиальность чешского лидера, можно не сомневаться, что свои деньги он потратит. Если откажется от поездки в Москву, то вся правительственная братия в конечном итоге его просто-напросто «съест».
Вряд ли на следующих выборах чехи станут голосовать за президента, которому отказано даже в праве определять, куда отправиться с рабочим визитом.

Тем временем пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек заявил, что предстоящий визит чешского лидера в российскую столицу «излишне политизирован». Представитель Земана также с сожалением отнесся к тому, что к торжествам по случаю победы над фашизмом примешиваются текущие политические вопросы.

Напомним, что в конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах. На что американский посол в Чехии Эндрю Шапиро раскритиковал намерение Милоша Земана. В ответ тот заявил, что не позволит «вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», пообещав закрыть для Шапиро двери в Пражский Град (резиденция президента Чехии).

И, действительно, вчера стало известно, что готовившаяся перед визитом Милоша Земана в Москву встреча с Шапиро отменена.

Ирина Антонова




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт