Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Для мотоциклистов могут усложнить экзамен на получение прав
0

Для мотоциклистов могут усложнить экзамен на получение прав




Член Общественной палаты Дмитрий Чугунов предлагает обязать водителей мотоциклов и скутеров сдавать экзамен на вождение на городских дорогах. Он считает недостаточным обучение только на площадке. С ним согласны некоторые депутаты и даже байкеры.

Для мотоциклистов могут усложнить экзамен на получение прав

Обязать будущих водителей мотоциклов и скутеров сдавать экзамен на вождение не только на специальной площадке, как сейчас, но и на городских дорогах. С таким предложением выступает заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов. Об этом пишут «Известия».

Общественник просит комитет по транспорту Госдумы РФ внести соответствующие поправки в закон. Речь идёт о категориях А (мотоциклы), А1 (лёгкие мотоциклы) и М (мопеды). По мнению Чугунова, большинство молодых водителей, получивших права по нынешней упрощенной схеме, не готовы к езде в городе. Именно по этой причине в летний период на трассах погибают тысячи людей. Член ОП считает, что система подготовки мотоциклистов устарела.

«Она пришла к нам ещё из СССР и не адаптирована под современные требования, навеянные новомодными скоростными мотоциклами и мопедами, — сказал Чугунов. — Сотрудников ГИБДД не хватает, они просто не успевают следить за 14–16-летними водителями скутеров и мопедов, которые к езде в городе не всегда готовы, но всё равно выезжают на Третье транспортное кольцо».

Как говорится в обращении, по данным официальной статистики ГИБДД, за май–сентябрь «в 2014 году на дорогах Российский Федерации произошло более 97,9 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 13 тыс. человек». При этом участниками каждого 11-го смертельного ДТП были водители мотоциклов и мопедов.

Чугунов уверен в том, что кандидатов на получение водительских прав категорий А, А1 и М при проведении экзамена в городе должны сопровождать на мотоцикле сотрудники ГИБДД.

«Они должны отслеживать, какие ошибки совершает экзаменуемый и готов ли он, в том числе психологически, к передвижению на городских дорогах, — говорит Чугунов.

Член комитета Госдумы по транспорту от фракции «Единая Россия» Андрей Колесник инициативу о введении экзамена для мотоциклистов в городе поддержал и заявил, что этот вопрос депутаты обсудят до конца июня. «Сам лично видел, как молодые парни на скутерах вылетают буквально под колёса автомобилей. Проблема наболевшая, — сказал он. — Раньше зачёт на площадке был приемлемым, потому что автомобильный поток был другим».

Глава байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, более известный как «Хирург», также отметил, что в реалиях XXI века дороги предъявляют другие требования мотоциклистам. «Сейчас город совсем не тот, что был 30 лет назад, когда я впервые сел на мотоцикл, — говорит он. — Большая угроза безопасности также в том, что сегодня нет никаких ограничений на покупку мотоциклов — вне зависимости от стажа гражданин может приобрести любую, даже самую скоростную модель».

Председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев рассказал, что практика проведения экзаменов на получение водительских прав категорий А, А1 и М в городе уже существует за рубежом. «В Латвии, Великобритании, Новой Зеландии, где такая практика присутствует, количество аварий меньше, чем в России. В Израиле, кстати, мотоциклисты тоже сдают экзамены в городе, и во время теста транспортное средство с обеих сторон сопровождают инструкторы на автомобилях», — сказал Лобарёв.





http://russian.rt.com/article/97884




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт