Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?
0

Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?




Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?

Официальный Вашингтон старается не замечать, что Киев проводит свою политику руками националистических вооруженных формирований, а западные СМИ помогают ему в этом, скрывая правду под маской толерантности, отмечают эксперты.
http://ria.ru/world/20150709/1122613681.html#ixzz3fPilag4w

Комментирует Игнатьев Игорь

Свой комментарий я хотел бы начать издалека. Из глубин исторической, так сказать, действительности.

Когда в XVII веке новые колонии на восточном берегу североамериканского материка – будущих США – обживались поселенцами из далёкой метрополии – Англии, большинство из них являлись пуританами – представителями, пожалуй, наиболее радикальной секты идеологически пёстрого сообщества, именуемого протестантами. Так вот, эти пуритане уже тогда видели себя не иначе как «избранными» - призванными нести великую миссию в новые земли и новым народам. Ибо по их непреклонному мнению именно им принадлежала самая «истинная истина», заключённая в Священном писании. Все прочие, кто не разделял их взглядов или был не согласен с ними, считались душами заблудшими и подлежали либо насильственному перевоспитанию, либо уничтожению (как враги рода человеческого). Всё это было с их точки зрения совершенно логично и сомнению никоим образом не подлежало.

Вот оттуда, как мне представляется, из той самонадеянной пуританской убеждённости и берёт своё начало доктрина «исключительности» американской нации, о которой по сей день возглашают нынешние лидеры (иные из них даже не слишком согласуясь со своим истинным национальным генезисом).

Эта пуританского рода исключительность, надо полагать, и позволяла без малейших угрызений совести зачищать от коренных жителей – индейцев - огромные пространства Северной Америки. А оставшихся «счастливцев» - аборигенов загонять в отдалённые резервации.

В наши времена такой «подход к национальному вопросу» несомненно бы охарактеризовали как чистой воды геноцид. Но только не в случае с США. Почему? А просто. По праву «исключительности» и по праву сильного.

Не напоминает ли эта позиция вам ещё кое-что? Думаю, намёк весьма прозрачен и недвусмыслен. С первой четверти XX века такую систему «ценностей» принято называть фашизмом.

Таким образом, идейные истоки фашизма «проистекают» не со склонов Апеннин или баварских предгорий Альп, они берут своё начало с пологих вершин Аппалачей, на которых больше трёх сотен лет назад оформились первые североамериканские штаты. Именно там сформировались «исключительность и незаменимость», что являют исконную суть идеологии США.
Именно поэтому, от осознания идеологического родства, нынешний американский истеблишмент и пытается «отмазать» откровенно нацистские идейные течения и организации. Именно поэтому мы никогда не дождёмся от американского руководства официального обвинения бесчинств и преступлений украинских необандеровцев и прочих национал-свидомитов.

Ворон ворону глаз не выклюет.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт