Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия не сдаст Башара Асада
0

Россия не сдаст Башара Асада




Россия не сдаст Башара Асада


Запад грозит Москве изоляцией за поддержку Сирии и одновременно распространяет слухи о том, что Путин хочет сместить Асада.
Россия якобы уже несколько месяцев обсуждает с США, Саудовской Аравией и сирийской оппозицией возможности смещения президента Сирии Башара Асада, сообщает Bloomberg. По версии издания, ссылающего на источники среди российских, американских и саудовских чиновников, Владимир Путин посылает сигналы Вашингтону и Эр-Рияду о согласии отказаться от поддержки Асада. Якобы российский президент надеется объединить ближневосточные страны в борьбе против «Исламского государства» и сохранить влияние в регионе. Аргументация лишена здравого смысла и вызывает сомнения в достоверности информации Bloomberg. Сообщалось о работе над планом, согласно которому Асад лишится реальной власти, но временно сохранит пост главы государства. Согласно этой логике, увеличившаяся военная помощь России, в которой ее обвиняет Запад, является элементом двойной игры.
Одновременно Вашингтон предупредил Москву, что в случае продолжения поддержки Асада ей грозит международная изоляция. Так ответил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест на вопрос о том, что будет, если Россия не присоединится к международной антитеррористической коалиции из 60 стран во главе с США.
По мнению экспертов, сообщения о «сдаче» Асада Россией являются либо серьезным искажением реальных обсуждений, либо намеренным вбросом. Цель одна — любыми способами заставить Россию прекратить помогать Сирии, но РФ не намерена этого делать. Владимир Путин на саммите ОДКБ в Таджикистане подтвердил, что Москва продолжит оказывать военно-техническую помощь Дамаску в противостоянии с террористами, и призвал другие страны присоединиться. Путин отметил, что в нынешней ситуации необходимо объединение усилий. Касательно политической ситуации в Сирии Путин сообщил, что Асад готов привлекать к управлению оппозицию. «Мы знаем о готовности президента Асада привлечь здоровые силы оппозиции», — сказал Путин. Но не более того.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможное согласие России на то, чтобы снизить роль Асада в управлении Сирией до символической, подчеркнув, что «только сирийский народ, а не какие-либо зарубежные страны может решать судьбу Сирии».
Тем не менее стоит согласиться с Bloomberg, что позиция всех сторон по сирийскому конфликту в целом зависит от того, к чему придут США и Россия. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, разрешение сирийского конфликта невозможно без сотрудничества между РФ и США. Вашингтон сейчас стоит перед выбором: попытаться противостоять России в Сирии или сотрудничать с РФ в борьбе с «Исламским государством», что на самом деле в интересах Штатов. Но понимания этого у США пока нет, и мы снова видим попытки давления на Россию и ее дискредитации как в глазах Запада, так и союзников.
Башар не уйдет
Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Демиденко считает, что сказанное в статье Bloomberg является выдумкой, потому как у РФ нет никаких возможностей сдать Асада. Если даже в теории Россия захочет это сделать, то непонятно, как уговорить Иран пойти на это. Дело в том, что режим Асада существует при политической, материальной и военной поддержке Ирана, тратящего на помощь Сирии в год несколько миллиардов долларов. Также в Сирии присутствуют иранские военные эксперты, инструкторы из Корпуса стражей исламской революции и «Хезболла», контролируемая Ираном.
«Поэтому, если мы даже гипотетически договоримся с США о том, чтобы сдать Асада, непонятно, что делать со всей этой структурой. Договориться о смещении Асада можно, но у нас нет для этого возможностей. Кроме того, Асад так просто не уйдет, потому что он является политическим лидером алавитской общины, а уход лидера в условиях, когда алавитов хотят физически уничтожить, будет расцениваться как предательство интересов всей общины», — рассуждает Демиденко.
По убеждению эксперта, речь идет исключительно об информационном вбросе. Гипотетически в ходе переговоров в Москве с представителями Саудовской Аравии и сирийской оппозиции могли обсуждаться перспективы, стороны интересовались, что Россия думает по поводу того, чтобы сместить Асада. Но впоследствии результаты переговоров были искажены и серьезно преувеличены.
«В изоляцию России из-за ее позиции по Сирии я тоже не верю, потому что здесь нет предмета для спора и международного осуждения. Это не присоединение Крыма, когда Россия действовала по своему усмотрению, не проконсультировавшись с США. Более того, российская линия поддержки Сирии выгодна США, потому что, если получится сломать хребет ИГ совместными усилиями, всем будет только лучше. Заявление Белого дома о международной изоляции, грозящей нам, по-моему, больше предназначено для внутреннего потребления. Администрация Белого дома демонстрирует своим согражданам внутреннюю силу и несгибаемость позиции. Они не могут признать, что ситуация изменилась и Асад не должен уходить, поэтому будут продолжать в том же духе. Это, скорее, ритуальные действия», — отмечает Демиденко.
Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин подчеркивает, что для РФ режим Асада является безальтернативным. И нет условий, при которых Россия отказалась бы от сирийского президента, потому что любой другой руководитель Сирии будет проводить недружественную Москве политику.
«Нужно понимать, что, если в Сирии к власти придет проамериканский режим, то, соответственно, иракский и в меньшей степени иранский газ пойдет через территорию Сирии в Европу. А сейчас, когда у России, возможно, возникнут проблемы с поставками углеводородов в Европу после снятия эмбарго на иранскую нефть, газ станет основным источником пополнения бюджета», — поясняет Салин.
Не мытьем, так катаньем
Как напоминает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, участвовавший в переговорах в Москве министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль-Фейсал на пресс-конференции открыто заявил, что Асад чуть ли не основной виновник всего происходящего в регионе. Поэтому вопрос о его смещении, вероятно, обсуждался с российской стороной.
«Наверное, такие беседы велись, но нужно понимать, что значит отказаться от Асада и как Россия может это сделать. Мы уже пропустили одну резолюцию в ООН по Ливии, и в итоге это вылилось в зверское убийство Муамара Каддафи, дестабилизацию ситуации в Ливии, массу погибших и так далее. И нам снова такое предлагают. Задача Запада — не мытьем, так катаньем додавить сирийский вопрос, и речь вовсе не о борьбе с экстремизмом, а об уничтожении Асада», — поясняет Багдасаров.
Эксперт уверен, что против РФ будут вводиться дополнительные санкции вне зависимости от того, сдаст Москва Асада или нет. Связи с войной в Сирии или украинским кризисом не имеют значения, когда США и их союзники взяли четкий курс на дестабилизацию России. По словам Багдасарова, Штаты ради этого подписали соглашение с Ираном, чтобы использовать его углеводородный потенциал и экономически подорвать Россию. Кстати, Иран активнейшим образом абсолютно открыто помогает Дамаску, но ему никто не грозит международной изоляцией.
«Сирия была, есть и останется нашим главным союзником в арабском мире. Даже если территориальные границы поменяются, ближе и надежнее союзника у нас нет. С Сирией у нас связано множество планов, в том числе о размещении технической базы для наших ВМС. Надеюсь, будет решен вопрос о нашей авиабазе в Латакии. Нам надо расширять сотрудничество. Самое важное: если мы сегодня сдадим Асада, не факт, что завтра от нас не потребуют сдать кого-то еще из союзников или представителей самой России. Здесь нельзя уступать», — резюмирует Багдасаров.
Угроза международной изоляции не способна изменить курс российского руководства, и это наглядно доказала ситуация с Крымом и Донбассом. Также Западу и его союзникам нечего предложить России в обмен на прекращение поддержки Асада. Да даже если бы и было что предложить: удар по национальным интересам страны не может быть скомпенсирован никакими «пряниками».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт