Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина на пути к правосудию
0

Украина на пути к правосудию




Украина на пути к правосудию


Блокада Донбасса киевскими властями постепенно спадает. Большинство экспертов и политологов убеждены, что конфликт с самопровозглашенными республиками зашел в тупик и вряд ли в ближайшее время, он сможет разрешиться благополучно для обоих сторон. Запад занят Сирией, поэтому противостояние на Украине пока в стадии заморозки.
Повлиять на ДНР и ЛНР военным путем украинской власти так и не удалось. Это факт. Экономическая блокада также увенчалась провалом. Люди приспособились жить в тяжелейших условиях ради соблюдения собственных прав и свобод. Как бы Киев не пытался давить на Донбасс, по всем фронтам у него проигрыш. На мой взгляд, в 21 веке подчинить себе волеизъявление народа просто невозможно, ситуация на Украине это подтверждает. Однако вместо того чтобы в корне поменять политику в отношении республик, снять блокаду и отвести вооружение, Киев по-прежнему настаивает на санкциях и войне.
Но порой правосудие на Украине всё же вершится. И такой случай произошел накануне в Высшем административном суде Украины. Судьи отклонили кассационную жалобу Кабмина и постановили: выплаты пенсий и социальных льгот в Донбассе производить. Данное постановление говорит о том, что киевские власти обязаны выплатить каждому гражданину ДНР и ЛНР средства, которые не выплачивались с июня 2014 года. Скажу честно, я поражен таким решением. Безусловно, Кабмин будет тянуть до последнего и искать пути обхода этого решения, однако, глава наблюдательного совета Института правовой политики и социальной защиты Ирина Бережная, в свою очередь, пригрозила Арсению Яценюку возбуждением уголовного дела, в случае игнорирования решения суда.
Примечательно то, что выплата долга жителям Донбасса является одним из пунктов Минских соглашений. Так или иначе, Киеву придется выполнять это постановление, чтобы не оказаться в очередной западне. Моментально будет подан иск в международный суд, что Украина действует вне рамок правового поля, а также не выполняет Минские договоренности, которые обязывают “Незалежную” решить конфликт мирным путем.
На сегодняшний день решение Высшего административного суда Украины о возврате долга гражданам Донбасса, безусловно, можно назвать заслуженной победой представителей ДНР и ЛНР. Эти люди жили долгое время в едином государстве, трудились и платили налоги. Никто не имеет права лишать их законных социальных выплат. На протяжении двух лет киевские власти действовали вне собственного законодательства и нарушали закон. Решение ВАСУ – это первый шаг к признанию действий Киева незаконными. Возможно, в будущем правосудие действительно восстановится в этой богом забытой стране.



Автор: Константин Соколовский




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт