Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперт: Французские власти совершили преступление, не обеспечив элементарные меры безопасности
0

Эксперт: Французские власти совершили преступление, не обеспечив элементарные меры безопасности

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 17-11-2015, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Эксперт: Французские власти совершили преступление, не обеспечив элементарные меры безопасности



За последние несколько лет во Франции произошла череда терактов, организованных исламистами. Считалось, что после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года были введены беспрецедентные меры безопасности, однако это не помогло спецслужбам страны предотвратить атаки 13 ноября в Париже, повлекшие за собой гибель по меньшей мере 129 человек. Сара Файнберг из Института исследований национальной безопасности считает, что до этого разведслужбы редко сталкивались с терактами такого масштаба и сложности.

На следующий день после терактов в Париже, прогремевших 13 ноября, стало известно, что французские спецслужбы были предупреждены о готовившемся нападении.

По словам высокопоставленных багдадских чиновников, иракская разведка отправила Франции официальное сообщение, в котором содержалась информация о том, что она является мишенью террористов. Ирак, однако, не предоставил конкретных сведений о месте и времени запланированного теракта.

Сара Файнберг из Института исследований национальной безопасности считает, что спецслужбы редко сталкивались с терактами такого масштаба и сложности.

«Есть большая разница между терактом, который требует большой логистической подготовки, и нападением «волка-одиночки» — то есть одного убийцы, вооружённого, например, ножом. Главный вопрос сейчас заключается в том, почему французские разведслужбы упустили из виду подготовительные работы, которые велись не один месяц», — прокомментировала Файнберг RT.

В последние годы во Франции произошла серия организованных исламистами терактов, которые унесли множество жизней.

Так, в марте 2012 года в городе Тулуза французский салафит убил семерых. В мае 2013 года мусульманин нанёс ножевое ранение военнослужащему. В декабре 2014 года в Жуэ-ле-Тур сторонник террористической группировки «Исламское государство» нанёс ножевые ранения троим сотрудникам полиции. 7 января 2015 года состоялось нападение исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo, погибли 12 человек. 8 и 9 января сторонник ИГ убил пятерых в Париже. 3 февраля другой сторонник террористов нанёс ножевые ранения трём военнослужащим в Ницце. 26 июня в Гренобле исламист убил человека и совершил нападение на химзавод.

Считалось, что после бойни, устроенной экстремистами в редакции журнала Charlie Hebdo в январе этого года, во Франции были введены беспрецедентные меры безопасности. Национальный уровень террористический угрозы был повышен до максимального. Французским военным поручили патрулировать в столице общественный транспорт. Была усилена охрана всех СМИ, мест богослужений и достопримечательностей, включая Эйфелеву башню. Количество полицейских, патрулирующих улицы, также было увеличено.

Однако затем жизнь вошла в привычную колею, и, как считает Сара Файнберг, уровень безопасности во Франции на момент последних терактов оставлял желать лучшего.

«Я считаю, что французские власти совершили преступление, не обеспечив элементарные меры безопасности. На Северном вокзале в Париже даже не проверяют багаж. Не проверяют его и на входе в аэропорт. А ведь это основные меры. Их ввели и в Израиле, и в США после событий 11 сентября. А во Франции, несмотря на расстрел редакции Charlie Hebdo и нападение на магазин кошерных продуктов, эти меры так и не были обеспечены», — говорит она.






http://russian.rt.com/article/130520




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт