Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Хождение за два моря




Хождение за два моря


1. В пятницу из порта Ильичевск в Китай отправился паром с грузом. Ну, в смысле в Поти, оттуда через весь Кавказ на западный берег Каспийского моря, потом паромом на восточный, дальше через Казахстан. Идея — привлечь к «Новому шелковому пути» европейских поставщиков и зарабатывать много-много денег.

Все было очень торжественно, ленточку перерезал сам министр инфраструктуры Андрей Пивоварский (в шарфике). После чего вся компания проникновенно спела гимн Украины.

Хождение за два моря


Поговаривают, что европейские поставщики инициативы не оценили — слишком хлопотно и дорого перевозить грузы через три дополнительные таможни: грузинскую, азербайджанскую и казахстанскую. А об украинской они даже слышать не хотят.

Но Арсений Яценюк полон оптимизма и даже опубликовал карту маршрута в своем Фейсбуке. Вместо напрямка получился какой-то накривок, по-моему.

Хождение за два моря


2. На Савика Шустера завели уголовное дело за неуплату налогов, о чем он сам сообщил в эфире своей программы «Шустер Live».

Савик — почти икона, символ украинской свободы слова, репрессировать его слишком сложно. Однако в последнее время попытки предпринимаются все чаще. Но он держится молодцом и все еще верит в идеалы Майдана. В смысле, верит, что ему по-прежнему будут хорошо платить за его бескорыстную деятельность на благо новой родины.

3. Опять отличился Матвей Ганапольский — провел опрос на тему «Готовы ли вы, что сегодняшние сепаратисты будут представлены в украинском парламенте?» Оказывается, половина населения — готова. Чему ведущий был немало удивлен.

Завязывать надо Украине с этими дурацкими прямыми эфирами.

3. Пронзительное и полное отчаянья письмо украинского националиста Игоря Иваровского.

Хождение за два моря
Никогда не обращался с просьбами. Но ситуация такова, что иного выхода у меня просто нет. Мне очень нужна работа. Любая. Должности/звания — не интересуют. Интересует работа как возможность элементарно заработать на кусок хлеба, поскольку и его уже в доме нет. Готов мыть посуду, колоть дрова, подметать улицы. Быть курьером «подай-принеси».
Голод и холод — не лучший советчик. Но умереть от них в свои 52 года — рановато, как я думаю. Запас прочности у меня — не более двух недель. Потом элементарно закончатся дрова. В холодном доме помирать не хотелось бы, если честно. Даже если вы сами не можете ничем помочь — сделайте репост. А вдруг кому-то понадобится не пьющий грамотный рабочий в приусадебное хозяйство?
Живу недалеко от Киева, в селе. Образование — педагогическое.

Нашел у Александра Роджерса

4. Между тем, денег на Украине море. Точнее, не на Украине, а у тех, кому она по собственной наивности одолжила, — у России, у Европы и даже, как выяснилось, у США. Осталась ерунда — стрясти с должников.

«Нам читали лекции министры обороны, руководители их штабов, и они говорили, что в тот период только для сдерживания тех ракет, которые базировались на нашей территории, чтобы они не ударили по США, в бюджет Пентагона ежегодно тратилось дополнительно 16 миллиардов долларов. Умножьте на 20 лет, учтите инфляцию — они минимум 400 миллиардов долларов сэкономили на том, что Украина уничтожила третий в мире ядерный потенциал», — вспомнил о былых временах экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Ждем иск Украины против США в Международный суд ООН. Хотя, я думаю, возможно и досудебное решение, если в Вашингтоне сообразят, какая ужасная опасность подстерегает американцев. Миллиардов 200 – 250, думаю, будет достаточно. На первое время. А в Киеве тем временем еще о каких-нибудь долгах вспомнят.

5. Немного статистики..

Хождение за два моря

Украинский аналитический центр

Кстати, о яйцах. В Израиле с 6 января приостановлены поставки украинских яиц из-за выявления в них бактерии Salmonella enterіtіdіs. Репутация Украины как поставщика продуктов питания оказалась подмоченной не вовремя — с 1 января начала действовать зона свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

«Под вопросом — способность страны обеспечить качественный контроль за безопасностью продуктов питания, — считает Европейская правда. — Эта информация очень интересует и ЕС, ведь ЗСТ — это не просто договор, который вступил в силу; мы должны на практике показать европейцам, что внедряем их стандарты и государственная система контроля работает. То есть государственные органы проверяют по существу и обращают внимание на проблемы на производствах и устраняют их, а не просто пытаются найти проблему, чтобы потребовать взятку, как это было обычно».

Не-а, взятка предпочтительней ЗСТ, тут ничего не исправить.

6. «Как Украине заскочить в золотой миллиард?» — задается вопросом Александр Соколовский, президент «Укрлегпрома», владелец компании «Текстиль-контакт». Набор рецептов стандартный: победить коррупцию, провести реформы. Но вопрос, вынесенный в заголовок, говорит о многом: Украина все еще свято верит, что ее ждет теплое местечко под ласковым солнцем, а те, кто уже заскочил в «золотой миллиард», готовы в любой момент поделиться своими доходами. Или даже пожертвовать ими ради нэньки.

Явно по себе судит Александр Соколовский. Он ведь, как и любой украинец, ради француза, немца или американца наверняка с себя последнюю рубаху снимет.

7. Набрел где-то на просторах Укрнета.

Хождение за два моря


8. В Евросоюзе к перспективе увеличения квот на поставки украинских товаров относятся очень осторожно. Главная проблема — мощное внутреннее аграрное лобби. Правда, впрямую украинцам об этом не говорят. «Как вы можете требовать новых возможностей для своего экспорта, когда вы даже не хотите пользоваться имеющимися?» — ответил вопросом на вопрос корреспондента Европейской правды высокопоставленный брюссельский чиновник.

И он по-своему прав: украинцы и имеющихся квот не выбирают. Не нужны их товары Европе.

9. На Украине будет седьмая волна мобилизации. «После того, как станет ясно количество контрактников, сможем назвать потребность в мобилизованных», — сообщила пресс-служба Минобороны в своем Фейсбуке. Звучит угрожающе, согласитесь.

Я бы не стал делать однозначный вывод о том, что Украина собирается опять атаковать Донбасс — сил у нее пока маловато. Но порох лучше держать сухим.

10. Если верить Олегу Ляшко, то он единственный в нэньке честный политик.

Хождение за два моря
«Бьешься, как рыба об лед, чтобы что-то изменить в своей отсталой, развалившейся, изнасилованной, обворованной, обманутой, никому в мире не нужной Украине, а с тебя еще и дурака все время делают. Именно поэтому у нас Гонтарева — лучший банкир в мире (при большом обвале гривны), Порошенко — лучший президент и переговорщик (хотя Украину все раком ставят), Яценюк — лучший премьер (при катастрофическом обнищании всей нации), — написал Лидер оппозиционной фракции Радикальной партии в своем блоге. И горестно добавил: — Папуасы мы были, папуасами и остаемся. И Революция Достоинства ничему нас не научила».
Как говорится, никто его за язык не тянул.

11. У блогера Олега Леусенко, рассказавшего два года назад о своей тревоге по поводу встречи процветающей незалэжной державой российских беженцев, появился серьезный конкурент — экс-посол Украины в США и Израиле Юрий Щербак.

«Если говорить о катастрофических событиях в России, то они могут иметь тяжелое влияние и на Украину, потому что волны беженцев могут пойти на Украину, миллионы людей, таким образом, и здесь возникнет очень тяжелая ситуация», — озабоченно поведал он зрителям «Телеканала новин 24».

Придется нам, видимо, просить кредит у нэньки, иначе не выжить. Как думаете, помогут бывшим братьям сердобольные громадяне?

12. Керченский мост: в дно пролива забито такое количество свай, что визуально они уже соединили два берега. Строительство продолжается ежедневно.



13. Продолжение истории с избиением правосеков на турбазе в Закарпатье. Свою версию расправы над нациками рассказал очевидец событий, заместитель председателя самообороны Киева Петр Киян: «Ребят били связанных с криком «Бейте бандер!». Потом приехала милиция, сняли с рук скотч и надели наручники».

Заметьте, события происходят на западе Украины. Как говорится, не все так однозначно — имидж бандеровцев за последние два года изрядно потускнел.

14. Будни демократии.

В пятницу в Киеве сотрудники Департамента городского благоустройства и сбережения природной среды попытались демонтировать незаконно построенный ангар на 500 квадратных метров. Тут к ним подбежали охранники, началось выяснение отношений. А потом под автобус муниципальной службы полетели две гранаты. По чистой случайности никто не пострадал, но автобус чуток покорежило.

Хождение за два моря


А потому что нечего отбирать собственность у героев АТО. Пусть скажут спасибо, что не убили.

Благоустроители дрогнули и отступили, не дав загнать себя в котел. Но обещали вернуться — среди них тоже есть гордые герои АТО, и у них тоже есть оружие.

15. Говорят, Леонид Кравчук — очень чуткий барометр, по нему можно судить о политических предпочтениях и тенденциях. Первый президент Украины улавливает все тренды и умело держит нос по ветру. И вдруг вчера он предупреждает о грядущем социальном взрыве:

Хождение за два моря
«За годы независимости у нас не было потерь своей территории, никогда не была нарушена территориальная целостность, не было войны и не было такого обнищания. Жили небогато всегда, бедно, я не говорю, что когда-то жили богато. Но если за один или полтора года уровень жизни в Украине упал вдвое (так статистика пишет), то это уже трудно. Украина готова к взрыву. Готова к взрыву и неповиновению. Об этом уже свидетельствуют и наблюдения».

Зрадник, что ли? Или на Путина работает?



Каюсь, формат позаимствовал у Олега Макаренко (fritzmorgen). Он действительно удобен, когда сталкиваешься с довольно массивным потоком информации, с которой непонятно, что делать. По каждой теме пост не напишешь, а не поделиться — жалко.

Попробую выдавать такие подборки регулярно. Если что вам попадется, чему не нашлось места в моем блоге, кидайте в личку — почитаю. За беспокойной Украиной пока приходится следить, она нам еще долго будет подбрасывать новости. Там сейчас не скучно.
Павел Шипилин




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт