Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Вербовщика Джихади Джона нашли в Турции через соцсети
0

Вербовщика Джихади Джона нашли в Турции через соцсети




Британские спецслужбы обнаружили местонахождение вербовщика-джихадиста Рабаха Тахари. На его счету десятки британцев, ставших пособниками террористических группировок, в том числе и Джихади Джон. Найти Тахари удалось с помощью аккуанта на сайте по подбору персонала. Корреспондент RT Полина Бойко с подробностями.

Любой специалист по подбору персонала скажет, что аккаунт на сайте LinkedIn — полезный инструмент для нанимателей и соискателей. Британские СМИ сообщают, что такая страничка была и у одного вербовщика-джихадиста.

Рабах Тахари, британец из Бирмингема, лидер джихадистской группировки, связанной с «Аль-Каидой». Он завербовал многих, в том числе среди них, по сообщениям, был и Джихади Джон, настоящее имя которого Мухаммед Эмвази. Это тот самый террорист, который перед объективом видеокамеры безжалостно обезглавил нескольких заложников из стран Запада. В 2015-м он был ликвидирован американским авиаударом.

Это яркий пример того, каких людей вербовал Тахари, чтобы они становились джихадистами и присоединялись к террористическим группировкам в Сирии. Лондон и Анкара полагают, что он скрывается в Турции. Однако, как сообщают британские СМИ, спецслужбы этих стран обеспокоены тем, что он может отправиться в Европу.

Тем временем, в Турции может скрываться целая сеть британских джихадистов — предположительно, их около 50-ти. RT попытался побеседовать на эту тему с МВД Соединённого Королевства, но там заявили, что власти страны не обсуждают вопросы национальной безопасности.





http://russian.rt.com/article/148802




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт