Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Успешные бои в Алеппо: неслучайное появление ДАИШ в Пальмире
0

Успешные бои в Алеппо: неслучайное появление ДАИШ в Пальмире




Успешные бои в Алеппо: неслучайное появление ДАИШ в Пальмире

Сегодня утром появилось сообщение, что сирийские военные возьмут Алеппо за 48 часов. И на самом деле, в последние дни было очевидно, что армия САР скоро будет праздновать победу, освободив северную столицу. В настоящий момент стало известно, что сирийские власти контролируют 96% территории Алеппо — только за сегодняшний день они заняли семь кварталов в городе. В связи с этим, боевики в Сирии меняют карту боевых действий, сосредоточившись на Пальмире.

Напрашивается аналогия: когда армия Сирии в 2014 году была близка к победе, оттесняя террористов из городов и населенных пунктов страны, на Ближнем Востоке возникла группировка ДАИШ (запрещена в РФ). Очень быстро террористы захватили нефтяные и газовые месторождения Сирии и Ирака, что способствовало их экономическому подъему, а значит, и военным успехам. После появления ДАИШ, правительственные войска Башара Асада начали стремительно терять позиции. Появление исламистов было хорошо продуманной операцией, целью которой было свержение президента Сирии. Но осенью 2015 года на помощь Дамаску пришли российские ВКС, что привело к успешному освобождению страны от террористов ДАИШ, перекочевавших в Ирак.
Сегодня мы наблюдаем что-то похожее. Ситуация в Алеппо складывается таким образом, что группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в России) не сегодня-завтра покинет город, то есть Асад снова близок к победе. Но на Западе побежденных террористов все еще называют «умеренной оппозицией», и не хотят смириться с их поражением. И снова появляется ИГ, атакуя Пальмиру, прорвавшись в город на автомобилях, начиненных взрывчаткой. Все это в очередной раз показывает, что террористы, под какими бы они флагами не воевали, имеют покровителей, заинтересованных в свержении Асада.

Нынешнее наступление боевиков ДАИШ стало возможным еще и потому, что, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, нет координации действий с другими государствами, в первую очередь, с США. Сотрудничество позволило бы эффективно противостоять терроризму, особенно сейчас, когда «выдавливание» боевиков из Ирака способствует тому, чтобы война в Сирии продолжалась.
Губернатор провинции Хомс отметил, что «захват Пальмиры — это лишь временный успех тех, кто поддерживает бандформирования и террористов». Разумеется, ВКС РФ продолжат совместно с сирийской армией вести борьбу с терроризмом, имея удачный опыт Алеппо. Несмотря на то, что сирийские военные ушли из города, о чем на брифинге сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, правительственная армия укрепилась на подступах. При этом, что очень важно, население Пальмиры было своевременно эвакуировано, то есть, это значительно облегчит задачу во время наступления на террористов группировки «Исламское государство».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт