Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от МО ДНР 25 января 2017. Укрофашисты за сутки 424 раза нарушили «режим тишины», повреждено 11 домов
0

Сводка от МО ДНР 25 января 2017. Укрофашисты за сутки 424 раза нарушили «режим тишины», повреждено 11 домов

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 25-01-2017, 19:30
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 25 января 2017. Укрофашисты за сутки 424 раза нарушили «режим тишины», повреждено 11 домов



Сводка от Эдуарда Басурина 25 января 2017 года



Укрофашисты за сутки 424 раза нарушили «режим тишины», повреждено 11 домов
Обстановка в Донецкой Народной Республики остается напряженной. За минувшие сутки ВСУ 424 раза обстреляли прифронтовые территории ДНР, заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Преступные силы Украины за прошедшие сутки 424 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал он. – При этом противник выпустил по территории Республики 113 артиллерийских снарядов, 10 из которых калибром 152 мм, 131 мину различного калибра, из них 120-мм тридцать семи, а также 166 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

По словам Басурин, наибольшая концентрация артиллерийского огня противника была сосредоточена по району Ясиноватой, в непосредственной близости от Донецкой фильтровальной станции, а также близлежащих поселков Крутая Балка и село Веселое.

Кроме того, ВСУ вновь обстреляли окраины Донецка – территорию бывшего аэропорта, поселки Трудовские, Александровка и Сигнальное на западе столицы. Также под огнем украинских военных оказался Докучаевск, горловские поселки Зайцево и Железная Балка и южное село Саханка.

«В результате обстрелов повреждения получили 11 домов в населенных пунктах Зайцево, Еленовка, Николаевка и Крутая Балка», — уточнил замкомандующего.

«Вчера был обстрел Зайцево, попадание в дом по улице Путилова, 30, Полетаева, 185 и 187. Повреждено остекление и крыша», — сказал ДАН и.о главы администрации Горловки Иван Приходько.

Между тем, по данным и.о. главы администрации Ясиноватой Олега Моргуна, в ходе вечерних обстрелов со стороны ВСУ на окраине города также поврежден частный дом. «Повреждение остекления получил частный дом по улице Тимирязева, 17, в котором на данный момент никто не проживает», — добавил Моргун.

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по селу Николаевка Тельмановского района ДНР, в результате обстрелов повреждено два жилых частных дома. Об этом сообщил глава райадминистрации Александр Сурсяков.

«В 8:30 утра был обстрел со стороны ВСУ, — сказал он. — Повреждено два дома по улице Криничная. В доме номер 15 повреждена веранда, а в доме номер 17 повреждена крыша».

По словам Сурсякова жертв среди мирного населения нет. «Люди даже толком ничего не поняли, все случилось очень быстро», — добавил глава района.

Он добавил, что все факты преступлений украинского командования зафиксированы следственной группой и будут переданы в комиссию по расследованию преступлений ВСУ и представителям миссии ОБСЕ.

ВСУ днем обстреляли три прифронтовых района ДНР, выпущено свыше 30 снарядов и мин

Украинская армия днем обстреляла из тяжелой артиллерии и минометов окраины Донецка, Докучаевска и окрестности Ясиноватой.

С 13:00 украинская сторона открыла огонь по поселкам Старомихайловка на западе Донецка, Крутая Балка вблизи Ясиноватой и по Докучаевску. Огонь велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм.

По данным представителя командования, за указанный период времени с позиций противника было выпущено 34 мины и артиллерийских снаряда. Кроме того, согласно информации, при обстрелах ВСУ также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Киев перебросил под Мариуполь 800 боевиков националистического подразделения «Донбасс»
Украинское командование перебросило на южный участок фронта 800 боевиков батальона «Донбасс» для проведения политических акций и провокаций вблизи КПП. Об этом сегодня в Донецке заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает свою деятельность и вскрыла факт прибытия в район Мариуполя 800 националистов батальона «Донбасс» с целью реализации политических акций и провокаций в районах пунктов пропуска, а также проведения зачисток в населенных пунктах, прилегающих к линии разграничения», — сказал он.

Напомним, что разведка Донецкой Народной Республики за период конфликта неоднократно фиксировала прибытие к линии фронта сотен боевиков «нацбатов» и представителей спецслужб Украины для проведения массовых зачисток среди мирного населения. В разное время такие акции проводились в населенных пунктах Марьинка, Красногоровка, Правдовка, Артемовск, Гранитное и других.

Укрофашисты за сутки 424 раза нарушили «режим тишины», повреждено 11 домов
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова совместно с представителями Международного комитета Красного Креста посетила пенитенциарное учреждение Республики и проверили условия содержания украинских военнопленных. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«Сегодня совместно с представителями Международного комитета Красного Креста уполномоченный по правам человека Дарья Морозова посетила пенитенциарное учреждение Республики, где находятся задержанные украинские силовики. Данный визит в очередной раз продемонстрировал открытость Донецкой Народной Республики для международных организаций и для всего международного сообщества», — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что мандат МККК позволяет сотрудникам осмотреть условия содержания украинских пленных, передать им письма от родных, а также лично пообщаться с задержанными силовиками.

«Надеемся, что подобные визиты помогут в скорейшем проведении обмена пленными, и наши ребята, так же как и украинские военнослужащие, вскоре смогут вернуться домой», — резюмировали в аппарате уполномоченного.

Напомним, что власти ДНР регулярно проводят инспекции мест содержания украинских военнопленных, в том числе с привлечением международных общественных организаций. Так, пенитенциарные исправительные учреждениях Республики уже посещали координатор минской подгруппы по гуманитарным вопросам, представителя ОБСЕ Тони Фриш, а также глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер.

Около двух третей пострадавших в боях объектов инфраструктуры и жилья Иловайска восстановлены
Работы по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры в одном из наиболее пострадавших в войне городов ДНР – Иловайске – завершены примерно на 65 процентов. Об этом в беседе с корр. ДАН сообщил глава местной администрации Сергей Муковнин.

«В городе очень много было повреждений и разрушений, но мы уже многое восстановили. На сегодняшний день поврежденными в городе остаются порядка 35 процентов домов и объектов социального значения, но мы делаем все, для того, чтобы скорее закончить работы», — сказал собеседник агентства.

По словам Муковнина, в Иловайске расположены три школы и столько же детских садов. На сегодняшний день только одно дошкольное учреждение закрыто на ремонт. В остальных образовательных заведениях учебно-воспитательный процесс ведется, несмотря на вмешательство рабочих. Работа продолжается и в жилом секторе.

«Те жители, которые вернулись в свои восстановленные дома, очень довольны ремонтом. Люди, кому еще не восстановили жилье, и у них нет возможности снять квартиру или переехать к родственникам, проживают в предоставленных нами ранее комнатах в общежитии», — отметил мэр.

Глава города выразил надежду, что в этом году восстановительные работы продолжатся и все поврежденные войной объекты вернутся к довоенному облику.

Напомним, что Иловайск является одним из наиболее пострадавших городов Донецкой Народной Республики в войне. Летом 2014 года населенный пункт к востоку от столицы был атакован украинскими войсками. «Иловайский котел» стал символом разгрома ВСУ. При выходе из «котла» противник потерял убитыми свыше 1000 бойцов. Город был освобожден 29 августа того же года. Сейчас он находится в тылу. Работы по восстановлению продолжаются и сегодня.

Известный донецкий кузнец выковал из осколков снарядов молящегося ангела в память о Докторе Лизе
Донецкий кузнец Виктор Михалев выковал из осколков снарядов фигуру молящегося ангела в память об общественном деятеле Елизавете Глинке (известной как Доктор Лиза).

Сводка от МО ДНР 25 января 2017. Укрофашисты за сутки 424 раза нарушили «режим тишины», повреждено 11 домов


«На создание этой фигуры меня натолкнул мой друг — военнослужащий армии ДНР. Он просто предложил мне создать фигуру Доктора Лизы. Но я воссоздал ее образ именно так, как вижу ее я. Она была ангелом, — пояснил Михалев. – Я передал эту работу в Донецкий офис «Справедливой помощи»».

В свою очередь полномочный представитель международной организации «Справедливая помощь» в Донецке Татьяна Светличная рассказала ДАН, что кованая фигура будет передана в московский офис организации в эту пятницу, 27 января.

Напомним, что общественный деятель, основатель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (известна как Доктор Лиза) за период конфликта в Донбассе отправила на лечение в РФ почти 500 тяжелобольных детей из ДНР и ЛНР. Жизнь Глинки трагически оборвалась 25 декабря 2016 года во время крушения направлявшегося в Сирию самолета ТУ-154, который разбился в районе Сочи. Все пассажиры и члены экипажа, в общей сложности 92 человека, погибли.

Пострадавшие от обстрелов ВСУ могут обращаться в ЕСПЧ с судебно-медицинским актом ДНР

Начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР Дмитрий Калашников рассказал в интервью корреспонденту официального сайта ДНР об использовании судебно-медицинских актов при подаче документов в ЕСПЧ.

«Люди к нам обращаются. Они пишут заявление о проведение судебно-медицинского освидетельствование. Мы делаем акт, в котором описываем повреждения, рубцы. Мы фотографируем повреждения. Составляется судебно-медицинский акт. С этим документом человек может обратиться в международный суд», — рассказал Дмитрий Калашников.

Также он призвал всех пострадавших в результате боевых действий мирных жителей обращаться в ведомство для составления соответствующих актов.

Презентация Книги Памяти в школе №39

Во вторник, 24 января в общеобразовательной школе №39 Кировского района города Донецка, состоялось важное событие – презентация Книги Памяти военных преступлений против народа Донбасса. Книга была написана и сделана руками школьников в рамках проекта – «война глазами детей», в которой они сами описали свои переживания.
Для приглашенных гостей учащиеся подготовили целое действо, рассказывающее о войнах на донбасской земле начиная с ВОВ и заканчивая войной с украинскими карателями.

Выступление детей включало в себя не только песни и танцы, но также стихи и рассказы школьников, попавших под обстрелы или бомбежки.

Школа, которая находится в непосредственной близости от линии соприкосновения, до позиций украинских силовиков всего несколько километров, неоднократно подвергалась обстрелам и разрушениям.

Социальный проект в рамках гражданско-патриотического воспитания школьников «Книга памяти: война глазами детей» осуществляется по инициативе и непосредственной поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Также на презентации Книги присутствовали почетные гости - депутаты народного совета ДНР, которые отметили важность подобных мероприятий.

Напомним, что в ноябре 2016 г. министр образования и науки ДНР Лариса Полякова анонсировала запуск проекта под рабочим названием «Книга памяти: Война глазами детей». Тогда сообщалось, что в рамках проекта во всех учебных заведениях пройдёт сбор информации у детей. Впоследствии из этих историй будет составлен сборник. Ее презентация состоится накануне Дня Победы в 2017 году.

Журналисты CNN на передовой
Журналисты CNN посетили передовые позиции армии ДНР. Также, пообщались с военнослужащими. Среди интересовавших журналистов вопросов, был вопрос об отношении военнослужащих ДНР к новому Президенту США Д.Трампу



Вручение "Креста Добровольца" нашему бойцу!
24.01.17 г состоялось награждение "Крестом Добровольца Донбасса" бойца ПСН 2БСН ИБ "Пятнашка" Резниченко Сергея Валентиновича!
Боец действительно удостоен такой награды, ведь спасать во время ожесточенного боя раненого сослуживца - дело настоящего мужчины! Затаскивая в окоп раненого боевого товарища (к большому несчастью вскоре он погиб от полученного ранения), Сергей сам получил пулю в грудь от подонка снайпера. В ближайшее время был госпитализирован. Сейчас состоянию Сергея ничего не угрожает, уверенно идет на поправку. Спустя пару дней после проведенной операции готов был вернуться в часть, а там и снова на боевую!
Ну а тебя, Гроз... твое бесстрашие и добродушную улыбку не забудем ни за что и никогда! Покойся с миром, брат...
Отомстим! Враг будет разбит! Победа как ни крути будет за нами!






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт