Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Готовьте ваши денежки: на Украине введут абонентскую плату на газ, отопление и электричество
0

Готовьте ваши денежки: на Украине введут абонентскую плату на газ, отопление и электричество

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 15-04-2017, 13:30
  • Категория: Новости, Политика » Готовьте ваши денежки: на Украине введут абонентскую плату на газ, отопление и электричество



Готовьте ваши денежки: на Украине введут абонентскую плату на газ, отопление и электричество


На Украине будет введена абонентская плата на газ, отопление, электричество. Такие непопулярные меры являются частью требований МВФ, и обсуждению они не подлежат.



Напомним, что всего несколько дней назад, 10 апреля, столкнувшись с массовыми акциями протеста, Национальная комиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) «приостановила» введение абонплаты на газ.




Именно приостановила, но не отменила, о чем свидетельствует обтекаемое разъяснение главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка.




«Отменить, провести дополнительные консультации, обеспечить, чтобы ни для одного украинца не было повышения согласно этому решению», — сказал Вовк.



Между тем, меморандум с МВФ предусматривает введение абонплаты за газ с 1 мая 2017 года. То же относится к электричеству и теплообеспечению. И меморандум МВФ никто не приостанавливал и не отменял.




Единственное, что могут сделать киевские власти — это «отрубить кошке хвост по кусочкам», то есть приняв законы, растянуть их вступление в силу на несколько месяцев.




Так, что касается абонентской платы за отопление, закон может быть принят к 1 мая, само начисление абонплаты начнется с 1 августа, а всю полноту картины граждане почувствуют с началом отопительного сезона, когда начнут платить и абонплату и поставку собственно тепла.



Суть «двухставочного» тарифа на тепло, газ, электричество проста. Между производителем энергии и конечным потребителем появляется посредник — «распределитель» энергии. Его задача — обслуживать (ремонтировать, модернизировать) функционирование сетей. Соответственно, оплачивать абонентскую плату жители будут круглогодично по установленному тарифу.



Эксперты убеждают украинцев, что и сегодня эти суммы, которые идут на обслуживание сетей (будь то газ, тепло или электричество), «уже заложены в тарифы».




Однако те же эксперты старательно обходят вопрос о том, насколько снизятся сами тарифы на энергию, когда часть того, что в них «заложено», перейдет в абонплату.




Показательно и то, что компании, поставляющие газ, тепло, электроэнергию, ни о каком снижении тарифов «не знают».



Читайте также: После повышения тарифов украинцы делятся советами, как осветить квартиру вареной картошкой



Кроме того, не вызывает ни малейших сомнений тот факт, что сети, формально перейдя от генерирующих компаний к распределяющим (посредникам), фактически окажутся в тех же руках: эта отрасль на Украина крайне закрыта и коррумпирована.




А эксперты, вольно или невольно проговариваются, что вся затея под прикрытием благих требований МВФ будет использована только для того, чтобы гарантировать доходы олигархов.




«Если говорить о суммах абонплаты, все будет зависеть от того, сколько вы потребляете тепла», — говорит энергетический эксперт Юрий Корольчук. — Корелляция такая: чем меньше потребляете тепла, тем больше у вас будет абонплата, чем больше потребляете тепла, тем она меньше».



Впрочем, тот же эксперт настаивает, что вводить абонплату можно только после того, как поставщики тепла смогут минимизировать потери при поставке.



«Это ошибка — вводить абонплату сейчас. Люди будут переплачивать», — говорит Корольчук.



Читайте также: В ожидании штурма: Украина и Республики Донбасса готовятся к большой войне, — мнение






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт