Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » The Nation: Почему россияне уверены, что США ведут войну против их страны (перевод)
0

The Nation: Почему россияне уверены, что США ведут войну против их страны (перевод)




The Nation: Почему россияне уверены, что США ведут войну против их страны (перевод)

Two powers

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Nation 20 декабря

Автор: Стивен Коэн Перевод: Шарий.NET

Сторонники теории о вмешательстве российского правительства в американские выборы 2016 года утверждают, что Москва осуществила нападение на США, однако многие россияне уверены, что Вашингтон ведет войну против РФ уже 25 лет. В данном контексте у первых нет убедительных доказательств, а вот вторые имеют все основания опасаться.

Стивен Коэн является заслуженным профессором в сфере политологии и истории в Нью-Йоркском и Принстонском университетах. Он также видный эксперт по вопросам российской политики.

Российско-американские отношения стоит рассматривать не только в контексте сегодняшней ситуации, но и с точки зрения исторического развития. Основным и крайне опасным обвинением сторонников так называемого дела Russiagate является “нападение на американскую демократию” в ходе выборов президента 2016 года. За 18 месяцев общественности так и не были представлены убедительные доказательства, что эта агрессия действительно имела место. С другой стороны, политические элиты РФ, образованный средний класс и среднестатистические граждане уверены, что “США ведут войну против их страны на протяжении 25 лет”. Российские СМИ часто подогревают эту концепцию, но в ее основе лежат вполне понятные аргументы.

Американские обозреватели клеймят такие взгляды, как “кремлевскую пропаганду”. Правда в том, что российские граждане, как и американские, находятся под сильным влиянием СМИ. Кроме того, нельзя сказать, что американские новостные программы менее политизированы, чем российские. Российские элиты и образованный средний класс также не являются менее информированными и менее скептически настроеными, чем американцы. Можно сказать, что россияне имеют больше доступа к американским новостным потокам через кабельное телевидение, каналы и сайты на русском языке, спонсируемые Штатами, через интернет-ресурсы, которые переводят материалы из американских источников для русскоговорящей аудитории, чем американцы к российской точке зрения (стоит отметить, что Государственный департамент ввел некоторые ограничительные меры против RT и Sputnik). Многие россияне намного лучше разбираются в американской политике, чем американцы — в российской.

Прежде всего, российские граждане рассматривают текущую ситуацию в более широком контексте американской политики по отношению к постсоветской России с 1990-х годов. Большинство действий, совершенных Администрациями Демократов и Республиканцев, они воспринимают, как “враждебные” и “предательские”, поскольку ряд обещаний и обязательств, по их мнению, были грубо нарушены. Вот некоторые примеры:

Президенты Рональд Рейган и Джордж Буш-старший вели переговоры об окончании Холодной войны с последним лидером СССР Михаилом Горбачевым на основе концепции “нет победителей, нет проигравших”. Но в 1992 году, когда Буш-старший боролся за президентское кресло с Биллом Клинтоном, он неожиданно заявил: “Мы победили в Холодной войне”. Это изречение стало фундаментом для триумфализма Администрации Клинтона, которая относилась к постсоветской России, как к поверженному противнику — как к Германии и Японии после Второй мировой войны. Для многих образованных россиян, и для Горбачева, это стало первым предательством со стороны Вашингтона.

В течение следующих восьми лет Администрация Клинтона вела политику на основе триумфализма, игнорируя общественное восприятие в России и потенциальные последствия. Катастрофическая “шоковая терапия”, инициированная правительством Бориса Ельцина, была виной российского президента, но на драконовских мерах настаивали американцы, они же их и финансировали. В результате Россия полностью разорилась — худшая экономическая депрессия мирных времен, распад высококвалифицированного советского среднего класса, массовая нищета, снижение средней продолжительности жизни, укрепление олигархических элит, разграбление национальных богатств и многое другое.

Имел место также и возмутительный “американский сговор” в российской политике в ходе президентских выборов 1996 года, на которых победу вновь одержал Ельцин. Администрация Клинтона финансировала изначально обреченную на провал кампанию Ельцина миллиардами долларов в виде кредитов от международных организаций. Более того, группа американских экспертов была направлена в Москву для консультирования его предвыборного штаба. Все верно — Вашингтон “сговорился” с Ельциным против его оппонентов. В дальнейшем цитату Владимира Путина о том, что “распад СССР был главной катастрофой 20-го века”, часто неправильно трактовали. Он имел в виду, что это стало катастрофой для России в 1990-х годах. Он не ошибался, особенно учитывая то, что американские “советники” расположились в Москве и по всей стране в 90-х. Многие россияне тогда чувствовали себя побежденными, оккупированными и разграбленными внешними силами.

В 1999 году Клинтон четко дал понять, что американский крестовый поход имеет и военную составляющую, начав экспансию НАТО на восток к российским границам. Теперь три страны Балтии на границе с Россией являются членами альянса, и еще две постсоветские страны, Украина и Грузия, также стремятся попасть в ряды организации. Не стоит обьяснять, почему многие россияне убеждены в том, что расширение НАТО от Берлина до страны, которая находится на расстоянии артиллерийского выстрела от Санкт-Петербурга, является “войной против России”, особенно учитывая живую память о 27,5 млн жертв нацистского вторжения в СССР в 1941 году. Это является вторым предательством, которое не забудут.

В 1990 году, в обмен на объединение Германии и присоединение ее к НАТО, все великие державы, включая Администрацию Буша-старшего, пообещали навсегда прекратить экспансию альянса. Американская сторона затем опровергала, что данное обещание было дано, а также заявляла, что Горбачев не так его понял. Но документы, опубликованные Архивом национальной безопасности, подтверждают, что многие страны Запада, включая Штаты, взяли на себя это обязательство. Единственный аргумент американской стороны сейчас — “Горбачев должен был заключить договор на бумаге”; это значит, что все устные обещания были лишь ложью Вашингтона в погоне за господством. Однако Штаты нарушили бы и письменный договор, как они поступили в Югославии.

Несмотря на то, что Администрация Клинтона утверждала, что экспансия НАТО не является военной политикой, истребители альянса бомбили территорию Сербии, традиционного союзника России, на протяжении трех месяцев в 1999 году. Россияне, особенно молодые, были в шоке, смятении и ярости. Они считали это еще одним предательством, что сформировало враждебный образ США. Администрация Клинтона также инициировала кампанию по снижению продаж российских энергоносителей в Европу, дискредитировав якобы стремление Америки видеть процветающую российскую экономику. Более того, эта кампания все еще актуальна.

Администрация Джорджа Буша-младшего переняла подход Клинтона “победителю достается все”. После событий 11 сентября Россия под предводительством Владимира Путина содействовала американской борьбе с афганским “Талибаном” больше, чем любое государство-член НАТО. В ответ российский лидер ожидал конструктивного партнерства, а не агрессивное презрение времен Ельцина. Однако Буш-младший в 2002 году продолжил навязчивое “продвижение демократии”, то есть — вмешательство во внутреннюю российскую политику, а также экспансию НАТО на восток. Более того, Белый дом в одностороннем порядке вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, который являлся краеугольным камнем российской ядерной безопасности. Это привело к развертыванию систем противоракетной обороны вокруг границ России в рамках проекта НАТО.

В 2008 году Буш-младший предпринял попытку ускорить присоединение Грузии и Украины к альянсу. Несмотря на наложенное вето со стороны Германии и Франции, руководство НАТО пообещало правительствам двух постсоветских республик членство в будущем. В августе того же года американский протеже президент Грузии Михаил Саакашвили санкционировал военную операцию против Южной Осетии, грузинской территории под протекторатом России. В результате были убиты несколько российских граждан. Москва немедленно вмешалась и одержала победу в первой непрямой российско-американской войне на границах РФ. Те события стали зловещим предзнаменованием сегодняшнего противостояния в Украине.

Президент Обама на заре своего правления пообещал “новую эру американской дипломатии”, но его подход к России ничем не отличался от политики предшественников, и был даже более милитаризованным. Во времена недолгой “разрядки” при президенте Дмитрии Медведеве, вице-президент Джо Байден, будучи в Москве, публично заявил, что Путин не должен возвращаться на пост главы государства. Это можно рассматривать, как попытку сговора с воображаемым “партнером” Медведевым против Путина. Вдобавок к другим попыткам “вмешательства”, американское правительство, в частности — государственный секретарь Хиллари Клинтон, жестко критиковало парламентские и президентские выборы в России. В 2011 году Белый дом вновь предал уже своего нового “партнера” Дмитрия Медведева, и таки обратился к Совету безопасности ООН с резолюцией об отставке ливийского лидера Каддафи, которого отследили бомбардировщики НАТО, и который был убит прямо на улице. Между тем, Обама продолжил расширение НАТО к границам России.

Учитывая уроки истории, события 2014 года в Киеве теперь кажутся неизбежными. Для сторонников антироссийской экспансии альянса в Вашингтоне Украина всегда была “самым ценным призом” в их победном марше от Берлина до российских границ. Это было очевидным еще с момента американского вмешательства в Оранжевую революцию 2004-2005 годов. Хотя соглашение с ЕС, которое было представлено на рассмотрение президента Виктора Януковича, подавалось в качестве экономического и “цивилизационного” выбора, оно исключало Россию из ряда крупнейших торговых партнеров, а также возлагало на украинское правительство обязательства, связанные со стандартами НАТО. Янукович был свергнут в результате скоординированного переворота в феврале 2014 года при демонстративном присутствии американцев на Майдане. Это стало причиной начала новой Холодной войны, угрожающей американской и международной безопасности. И снова — США нарушили данное обещание.

Обама заверил Владимира Путина, что он уважает соглашение между правительством Януковича и протестующими, гарантированное тремя министрами иностранных дел стран ЕС. В считанные часы протестующие начали наступление на его резиденцию, вынудив Януковича сбежать, уступив проамериканскому яро антироссийскому режиму, после чего началась непрямая война между Россией и США на территории Восточной Украины. Обама отверг дипломатию в отношениях с Россией. Он неоднократно отказывался от совместной борьбы против ИГИЛ в Сирии, и Путин начал действовать в одностороннем порядке в сентябре 2015 года. Покидая пост президента, Обама ввел дополнительные санкции против России, которые можно рассматривать в качестве экономической войны, на основе ничем не подтвержденных обвинений сторонников Russiagate. Санкции также включали беспрецедентные и безответственные угрозы скрытыми кибератаками в адрес России. Стоит поблагодарить советника Майкла Флинна и президента Трампа за то, что они попросили Москву не реагировать на это вообще.

Именно через такую призму двадцатипятилетней истории россияне воспринимают расследование Russiagate, о котором постоянно говорят в российских СМИ. Они рассматривали кандидата и нынешнего президента Дональда Трампа в качестве человека, предлагающего положить конец американской войне против России в пользу сотрудничества. Выдумки сторонников Russiagate направлены на то, чтобы помешать Трампу завершить длинную “войну против России”. Россияне были свидетелями множественных американских “контактов” с их политиками, олигархами, “серыми” кардиналами и простыми гражданами. То, что американские СМИ обвиняют Трампа в измене за сирийскую политику в контексте сотрудничества с Путиным, лишь подтверждает их убеждения.

Американцы должны решить для себя сами, насколько убеждения россиян отвечают действительности. Они должны решить, является ли Путин “агрессором”, как клеймят его американские СМИ, или же он просто отвечает на длительную войну США против России. Восприятие действий лежит в основе политики, и даже, если россияне ошибаются, дал ли Вашингтон им повод так думать. Когда национальное государство с такой историей, как у России, приходит к выводу, что против него ведется война, отношения становятся еще более опасными. Путин, кстати, единственный российский чиновник, который позволяет себе открыто говорить о “войне США против России”. Является ли это процессом государственного управления? В контексте ежедневных воинственных заявлений Конгресса США и американских СМИ над этим стоит задуматься.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт