Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
0

Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 24-04-2018, 20:30
  • Категория: Новости » Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО



Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
Латвийские власти получили добро от своих американских кураторов решить "русский вопрос" силой, но местные русские активисты не намерены сдаваться без боя. Топоров Алексей "Ужас, что творится в Латвии" такой плакат держал один из пришедших накануне к центральному офису Полиции безопасности в Риге. Их было не очень много тех, кто отважился прийти, а то, зачем они пришли, было сформулировано на других плакатах, кратко и ёмко: "Свободу Александру Гапоненко!". Ты виноват уж тем, что русский Сам факт, что этот немолодой, седовласый, интеллигентной наружности человек, доктор экономических наук и почётный профессор Балтийской международной академии оказался за решёткой, вызвало у его проживающих в Латвии соплеменников чувство, близкое к шоку. К счастью, не только у них. Судьбой Гапоненко озаботились и в большой России, которая, хочется верить, наконец-то начинает вспоминать, что она единственная родная земля для разбросанного после раскола по всему пространству бывшего СССР русского народа. "Если арест Александра Гапоненко связан с защитой русских школ, это не укладывается в стандарты Совета и любой цивилизованной страны, прокомментировал ТАСС произошедшее в Латвии председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Я знаком с Александром Гапоненко, мы встречались в Совете и обсуждали будущее русских школ в Латвии, которым там грозит полное исчезновение, и он нам об этом рассказывал... Мы выступаем против преследования правозащитников в любой стране, включая свою собственную, и считаем, что нет ничего общего между правозащитниками и экстремистами, и не видеть это могут только те, для кого политические интересы важнее права и закона". В свою очередь член СПЧ, правозащитник Александр Брод заявил, что рассматривает арест Гапоненко "как политическую акцию устрашения и нейтрализации правозащитника, выступающего против закрытия в Латвии русских школ". И добавил, что ряд членов СПЧ готовят в этой связи обращение в ООН и ОБСЕ. К сожалению, больше никто от России, особенно из официальных лиц, судьбой арестованного в Риге не обеспокоился, обошлось даже без дежурного насупливания бровей и выражения озабоченности, хотя повод более чем серьёзный. Потому как живущий с конца семидесятых в Латвии Александр Гапоненко не просто экономист. С начала 90-х он ещё и негражданин этой обретшей независимость карликовой прибалтийской республики. Спикер Парламента непредставленных, член правления Конгресса неграждан, один из организаторов референдума 2012 года за предоставление русскому языку в Латвии государственного статуса, активист Штаба "Защита русских школ Латвии". И постоянный докладчик по "русской проблеме" в ОБСЕ и Госдуме России. Не убивал, не грабил, не воровал. Не организовывал революций, не планировал терактов. Однако от тюрьмы в молодой латвийской демократии это его отнюдь не спасло.
Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
Сообщил о готовящейся этнической чистке "Меня били и держали в наручниках в течение одиннадцати часов, что есть нарушение закона, рассказал сам Гапоненко, когда люди в масках и бронежилетах выводили его из зала суда, словно какого-нибудь члена ячейки ИГИЛ*, планировавшего взорвать половину Риги. Целью моего ареста является остановка борьбы в защиту русских детей, их права на образование. В отношении меня применены совершенно незаконные методы, нет никаких оснований задерживать меня. Это произвол, который осуществляет Полиция безопасности в рамках политики геноцида русского населения. Я объявил голодовку, сутки голодаю. Самочувствие неважное, но буду продолжать, пока меня будут необоснованно держать в заключении. Следователям не нравятся мои публикации на Facebook и то, что их читает много людей. Но раз люди перепубликовывают, полмиллиона читателей у многих публикаций есть, я считаю, что люди заинтересованы в том мнении, которое я высказываю". Что же так не понравилось латвийским полицейским в фейсбучных публикациях русского профессора из Латвии? Если посмотреть его страничку в вышеупомянутой социальной сети, можно увидеть, что наибольший резонанс в последнее время вызвала следующая запись: "Полгода, пока принимали закон о лишении русских детей права учиться на родном языке, меня мучал один вопрос: почему правящая латышская элита вдруг так осмелела, что пошла на насильственную ассимиляцию русских? Четверть века мялась, выдумывала разные иезуитские ходы, а тут пошла напролом. Ответ на этот вопрос неожиданно получил сегодня вечером во время встречи с американским другом. Он просветил меня, что 12-15 мая в Латвии будут проходить масштабные учения войск НАТО. В них примет участие около полка американского спецназа. Бойцы уже прибывают в Ригу небольшими группами рейсовыми самолётами, одетые по гражданке. Селятся в гостинице «Латвия» и других дорогих отелях, ходят пятёрками по городу.
Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
В ходе предстоящих учений на улицах столицы американский спецназ, очевидно, разыграет сценарий «русского бунта». Одна часть американцев будет изображать «русских повстанцев». Видимо, наденет красные косоворотки, хромовые сапоги бутылочкой, начешет чубы и покроет их синими шестиугольными картузами. Другая часть спецназа будет изображать «силы демократии и прогресса»... Для антуража англосаксы придумают зажечь полдюжины автомобильных покрышек возле Сейма и распылят хлорпикрин из жёлтых баллонов с надписью «Хлор». Снимут потом покрытых соплями и слезами депутатов и покажут эти страшные кадры по телеканалам Би-би-си и Евроньюс. Объявят, что это всё реализация гибридных угроз со стороны России. Рано утром силами американского спецназа и местной полиции безопасности, очевидно, проведут демонстративные аресты полусотни русских активистов и поместят их во временно оборудованный концлагерь. Друг не говорил о месте его нахождения, но мне кажется, что это крытый стадион «Сконто». Я в нём на днях играл в футбол очень даже приспособлен для этих целей. Переговорил с несколькими лидерами русского движения. Они сказали, что озвученный мною сценарий развития событий очень даже правдоподобен. Один, из новеньких, сказал, что за его домом уже два дня наблюдают люди в авто с тонированными стеклами, выясняют, когда он выходит из дома и куда идёт... ...Именно американцы дали добро на закрытие русских школ в Латвии и приободрили местную колониальную администрацию в её стараниях запретить русским детям учиться на родном языке. Это был бонус для неё за её готовность вести русофобскую и антироссийскую внешнюю политику в ущерб собственным экономическим и социальным интересам.
Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
В ответ на этот пост получил с полсотни письменных угроз физического уничтожения и сотню постов с грязной руганью". И угрозы были воплощены в жизнь. Причём силой, формально представляющей законность в государственном образовании вчерашних хуторян, появившихся на свет исключительно благодаря усилиям разрушавших Русскую державу большевиков. Не запугают! "Александр Гапоненко человек, который находится под прессингом системы довольно длительный срок, уже много лет, рассказал «Царьграду» участник вчерашней акции у рижского офиса Полиции безопасности и соратник арестованного по Штабу «Защиты русских школ Латвии» Дмитрий Прокопенко. Я думаю, арест Гапоненко спровоцирует «тихую злость» в людях. И те, кто даже ранее не поддерживал его позицию, считая её слишком радикальной, увидят, что по большому счёту человека закрыли за посты в Facebook. Но страх, конечно, есть. Люди боятся приходить на митинги, люди боятся что-то публично говорить. Но впереди выборы, и на выборах реакция будет обратной той, какую хотели бы получить власти. Александр Гапоненко является членом партии «Русский союз Латвии». И латвийская правоохранительная система невольно занялась раскруткой партии и самого Александра". В свою очередь ещё один соратник Александра Гапоненко, Владимир Линдерман, уверен, что арестом общественника латвийские власти проверяют русскую общину страны на крепость.
Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
Владимир Линдерман. Фото: Дмитрий Прокопенко специально для телеканала "Царьград" Я считаю, сейчас нужно бороться именно за отмену этой меры пресечения, признался активист «Царьграду». Надо обязательно обжаловать решение об аресте в окружном суде, а если там откажут, то можно обращаться и в европейский суд. Сейчас депутат Европарламента от «Русского Союза Латвии» Мирослав Митрофанов готовит текст поручительства, с которым можно обратиться в суд, и суд может принять решение выпустить Гапоненко из тюрьмы до, собственно, суда над ним. Ещё я предложил акцию солидарности с узником, выходящую даже за пределы Латвии, массовое поздравление его с 9 мая, потому что он был в Латвии одним из организаторов Бессмертного полка. У нас давно не было арестов именно по политическим делам, моё дело 2008 года считалось в этом плане последним. Дела против русских активистов заводятся в Латвии регулярно, десятками, но людей обычно сажают под подписку о невыезде, под полицейский надзор, но вот именно в тюрьму такого давно не было. Они прощупывают, насколько русское сообщество способно сорганизоваться и дать отпор. И в целом, насколько его возмущает то, что произошло. Это акция запугивания и всех нас, и самого Гапоненко, потому что он человек в возрасте, профессор, в тюрьме впервые. Возможно, они рассчитывают, что его удастся сломать, и он даст те показания, которые они хотят: расскажет, как получает в Москве миллионы на организацию подпольных ячеек для развязывания гибридной войны или создания Латгальской народной республики, или ещё что-то, что им в голову взбредёт". В свою очередь в разговоре с "Царьградом" уроженец Латвии, российский историк и политолог, руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей отметил, что власти держат подробности дела Гапоненко в секрете от общественности, не посвящая в то, что же, по их мнению, стоит за обвинением профессора в "деятельности, направленной против государственной независимости суверенитета, территориальной целостности Латвии". Которое, кстати, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Боль и унижения: Экономиста запытали в Латвии за раскрытие планов НАТО
"Арест Александра Гапоненко является частью кампании латвийских спецслужб по устрашению активистов русских общественных организаций и правозащитников, при этом никакой конкретики на сегодняшний день в обвинениях Александра Гапоненко нет, отмечает эксперт. Безусловно, подобные действия вызывают беспокойство с учётом целой группы мер, которые были предприняты в последние годы по закручиванию гаек. Это и принятие преамбулы к конституции Латвии, которая, по сути, закрепляет этнократический характер латвийской государственности, это и внесение в уголовное право норм, предполагающих не уголовное наказание за «ненасильственное покушение на государственные устои Латвии». Это и ликвидация школ с обучением на русском языке, это и создание условий для воздействия на учителей в школах, которых проверяют на лояльность, а при отсутствии таковой их могут уволить. И ряд других норм, которые в совокупности можно считать симптомами ухудшения положения местного русскоязычного населения". Симиндей также напоминает, что Гапоненко не единственный русский интеллектуальный лидер Латвии, попавший в этой стране под репрессии. Также он напомнил про начатое в минувшем году преследование местного журналиста Юрия Алексеева, которому подбросили патроны, а сейчас пытаются обвинять в разжигании межнациональной розни. Весьма символично, что за пару дней до ареста Гапоненко во время ремонта дороги в Пампали Салдусского края Латвии были найдены останки 145 советских воинов. Наших воинов, воевавших за нашу землю Прибалтики, вошедшую в состав нашего государства ещё при Петре Первом. Вовсе не для того, чтобы спустя полвека на этой земле преследовали русских профессоров, защищающих право русских детей обучаться в школах на родном русском языке. ------------------------------------------ *террористическая организация, запрещённая в России




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт