Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют
0

Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют

  • Опубликовал: Аделаида
  • Дата: 29-04-2018, 08:30
  • Категория: Статьи » Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют



Мы — внебрачные дети истории, взращённые телевидением с верой в то, что однажды мы станем миллионерами, кинозвёздами или рок-звёздами, но мы не станем. И мы только что это поняли. Так что не ***те нам мозги."©Чак Паланик. (Бойцовский клуб)

Местом, где можно следить за ранними признаками финансового кризиса, являются еженедельные аукционы американских казначейских облигаций. Сейчас уже отчетливо и недвусмысленно видно, что внешний спрос на финансирование долга США ослабевает. К примеру, Турция, пока единственная кому это удалось, вывела все свое золото из штатов. Казначейство увеличивает выпуск американских денег, чтобы помочь финансировать расходы правительства. Федеральная резервная система исчезает как источник поддержки трежерис, поскольку она сама же и уничтожает баланс, который она построила после кризиса. В основном, это связано с бюджетным дефицитом США, который, как прогнозируют фин. эксперты, будет увеличиваться примерно на 5,0% ВВП каждый год, вплоть до 2022 года.


Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют

«Предполагаемые шансы на долговой кризис в США в ближайшие годы будут стремиться к самому высокому уровню некризисного уровня »,- считает Deutsche bank, стране нахождения которого возврат золота, в отличие от Турции, не светит.

И, само собой разумеется, как только произойдет следующая рецессия (или депрессия), неминуемо грядет взрыв, вероятно в ближайшие 12-24 месяца. Конечно, когда речь идет о долговом кризисе США, есть несколько смягчающих факторов, главным из которых является то, что США являются резервной валютой мира. Однако, Китай, видимо, решил сыграть на этом- Он ввел новый способ торговли нефтью и предложил участникам рынка отказаться от глобальной валютной системы, в которой доминируют США. Еще 26 марта Китай начал торговать своим фьючерсным контрактами по нефти в Юанях, а не в долларах, как это было раньше. Впервые это позволяет осуществлять масштабный обмен нефти на золото.


Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют

фото:rt.com

Шанхайская Международная Энергетическая Биржа ввела фьючерсные контракты на сырую нефть, номинированные в китайских юанях. Это дает возможность нефтедобытчикам продавать свою нефть за Юань. Новый механизм торговли уже окрестили китайской "Золотой альтернативой" нефтедоллару. Теперь страны во всем мире имеют реальный, жизнеспособный способ отказаться от нефтедолларовой системы.

"С золотой альтернативой Китая, много нефтяных денег потечет в Юань и золото вместо долларов и казначейства. Я думаю, что цена на золото очень сильно взлетит. Китай импортирует в среднем около 8,5 млн баррелей нефти в день. Ожидается, что этот показатель будет расти не менее 10% в год. Сейчас нефть колеблется около $60 за баррель. Это означает, что Китай тратит около 510 миллионов долларов в день на импорт нефти.
В настоящее время цена на золото составляет около 1300 долларов за унцию. Это означает, что каждый день Китай импортирует нефть на сумму более 390 000 унций золота.
Если мы предположим, что только половина китайского импорта нефти будет закупаться в золоте, это приведет к увеличению спроса более чем на 60 миллионов унций в год—или более чем на 55% годовой добычи золота.
Конечно, Китай не будет единственной страной, использующей золотую альтернативу. Любой сможет это сделать,"- так описывает начало конца нефтедоллара экономист по оффшорной банковской деятельности, старший аналитик издания Crisis Investing Ника Джамбруно.

Нужно отметить, что Россия пытается втянуть в "отказ от нефтедолларов" и Саудовскую Аравию- уже велись переговоры о сделке, которая позволила бы им осуществлять долгосрочный контроль над ценами на нефть. В настоящее время Россия и ОПЕК ежегодно подписывают соглашения о сокращении добычи нефти. Однако следующая сделка может быть намного долгосрочнее. Россия и Саудовская Аравия собираются вместе управлять нефтяными рынками в течение следующих двух десятилетий.

"Мы работаем над тем, чтобы перейти от годового соглашения к 10-20-летнему соглашению”,-сказал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман агентству Reuters,- "У нас есть договоренность по общей картине, но пока не по деталям.”

Россия, если только 20-летний нефтяной контракт с Саудовской Аравией будет подписан, "переведет" СА на Петройюань.

”Мы ищем очень долгосрочное сотрудничество между ОПЕК и странами, не являющимися производителями ОПЕК",- заявил Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо 28 марта, сразу же после открытия Китаем механизма "золото-юань-нефть".

Если такая сделка будет подписана, это будет беспрецедентно – такие "длинные" договоренности еще никогда в истории не подписывались.

"Я думаю, что это, безусловно, то, что ОПЕК очень хотелось бы... и я думаю, что соглашение, которое они заключат – то есть с членами ОПЕК и не членами ОПЕК-на самом деле даст им довольно большой рывок”, – сказал CNBC Колин Смит, нефтяной аналитик Panmure Gordon, – "Я думаю, что достижение полноценного соглашения, в котором Россия становится де-факто членом, - это толчок в данный момент”.

В апреле, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюн напомнил о новом механизме, призвав им пользоваться более активно, сказав, что российским и китайским предприятиям не нужно платить друг другу в долларах и евро.


Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют

"Руководителям двух стран следует подумать об улучшении отношений, особенно в финансовом сотрудничестве. Зачем делать платежи в иностранной валюте? Почему доллар? Почему евро? Их можно сделать прямо в юанях и рублях", - сказал он РИА Новости в кулуарах конференции дискуссионного клуба "Валдай" в Шанхае под названием "Россия и Китай: проблемы современного развития".

По словам Чжоу Лицюня, американские и европейские санкции дали Россия и Китай - шанс наладить торгово-экономическое сотрудничество.

"Конечно, есть санкции, есть проблемы, но есть надежда и возможность", - добавил он.

Здесь же нужно отметить, что Центральный банк России (ЦБР) ежемесячно увеличивает свои запасы золота с марта 2015 года, и в настоящее время Россия является шестым по величине владельцем золота после Соединенных Штатов, Германии, Италии, Франции и Китая. Согласно данным Всемирного совета по золоту, в прошлом году ЦБ стал мировым лидером по накоплению золота. По данным ЦБ РФ, золотовалютные резервы выросли до 455,2 млрд. долларов с 2 по 9 марта, достигнув исторического максимума, который не наблюдался с сентября 2014 года.


Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют

"Наши международные резервы увеличились на 2,9 млрд. долл. США или 0,6 процента за одну неделю, главным образом, на основе положительной переоценки", - говорит регулятор.

В 2018 году произошло самое быстрое увеличение стоимости российских золотовалютных резервов с 2006 года. Также нужно отметить, что сейчас Центральный банк России, помимо того, что закупает золото рекордными темпами, такими же рекордными темпами избавляется от казначейских облигаций США(сброс КО США Январь 2018):


Китай настаивает на отказе от доллара и евро в пользу национальных валют

Китай является крупнейшим торговым партнером России, на который в 2017 году пришлось 15 процентов российской международной торговли. В январе 2018 года он вырос до 17,2 процента. Германия, чье золото, видимо, навсегда зависло в США, и занимающая второе место среди торговых партнеров России, составляет всего лишь около восьми процентов. Еще до открытия фьючерсных контрактов, номинированных в юанях, в 2017 году 9% платежей за российский импорт в Китай были произведены в рублях, в то время, как Российские компании заплатили 15% китайского импорта в юанях. А всего три года назад цифры составляли 2 и 9%%, соответственно.


— А чем вы занимаетесь?
— Мыло!
— Что?
— Я произвожу мыло. Ведь мыло — критерий цивилизованности

___________________

Малюта специально для Яндекс дзен-канала "Стёб"© (365/12/24)

Предлагаем, тем кто ещё не ..., подписаться на наш журнал "СтёбNewS"©, давайте досмотрим это представление театра абсурда вместе ...)))






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт