Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Почему США не хотят расследовать деятельность завода Lafarge в САР
0

Почему США не хотят расследовать деятельность завода Lafarge в САР

  • Опубликовал: Gilmore
  • Дата: 23-05-2018, 20:30
  • Категория: Статьи » Почему США не хотят расследовать деятельность завода Lafarge в САР



Почему США не хотят расследовать деятельность завода Lafarge в САР

Россия подняла вопрос о противоправной деятельности французской компании Lafarge в Сирии.
Заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов предложил рассмотреть вопрос о деятельности Lafarge в САР в международной Группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), пленарное заседание которой состоится в июне в Париже.
Дело в том, что цементный завод Lafarge на протяжении двух с половиной лет поставлял ИГ цемент, который террористы использовали для возведения бетонных фортификаций. За это время «Исламское государство» получило 6 млн тонн цемента – столько же, сколько использовал германский Рейх в первую мировую войну для создания Линии Гинденбурга во Франции.
Россия пока еще не обвинила напрямую Францию, но совершенно ясно, что повод для разбирательства есть.
Как выразился Дмитрий Феоктистов, «если эти факты подтвердятся, то это, конечно, вопиющее крупнейшее нарушение резолюции СБ ООН, эмбарго, действующего в ЕС, и вопиющий акт финансирования террористической организации».
К слову сказать, факт сотрудничества французской компании с террористами обнаружился не сейчас. Еще весной 2017 года Соединенные Штаты инициировали расследование сотрудничества Lafarge с террористами. Т.е. получается, что именно американцы разоблачили французов.
Однако сейчас предложение России вызвало несогласие со стороны США. По мнению Вашингтона, пока еще не следует реагировать на эту историю.
Чем же объясняется такая реакция Вашингтона? Ведь было бы логично довести начатое ими самими расследование до конца.
А ларчик, как всегда, открывается просто. Дело в том, что у американцев самих рыльце в пушку. И дотошное расследование может выявить факты, которые выставят Штаты не в самом лучшем свете.
Начнем с того, что США активно сотрудничали с Lafarge начиная с 80-х годов прошлого столетия. А в начале 90-х годов корпорация оказывала услуги ЦРУ, незаконно транспортируя в Ирак оружие для восстания, которое должно было произойти после того, как Ирак захватит Кувейт.
И это уже более серьезное преступление, нежели простое обеспечение террористов цементом или покупка нефти у террористов ИГ. Настоящая вина компании Lafarge состоит в том, что она играла ключевую роль в масштабной военной операции по разрушению Сирии.
И делалось это, естественно, с подачи Соединенных Штатов.
Этим и объясняется поспешное поверхностное расследование, проведенное ЦРУ. Французов разоблачили, немного пожурили, и на этом можно поставить точку.
А вмешательство России может спутать американцам все карты. И станет явным то, что американцы хотели бы сохранить в тайне: что за французской компанией скрываются сами Штаты, которые в свое время получили сирийский завод Lafarge в собственное распоряжение и устроили там военную базу.





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт