Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Си Цзиньпин пошел на третий срок: беспрецедентное решение
0

Си Цзиньпин пошел на третий срок: беспрецедентное решение




Си Цзиньпин пошел на третий срок: беспрецедентное решение
Китайский лидер консолидировал власть в своих руках
Си Цзиньпин вступил в беспрецедентный третий срок на посту председателя КНР – то есть президента Китая. После того как он в октябре был утвержден на третий срок генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии, Си получил возможность стать самым продолжительным по времени нахождения на вершине власти главой государства в современной Поднебесной.

Беспрецедентный третий президентский срок получил Си Цзиньпин, увенчав свой взлет, благодаря которому он стал самым могущественным лидером Китая за последние поколения, пишет The Guardian.

Назначение Си Цзиньпина китайским парламентом (ВСНП) состоялось после того, как в октябре ему было предоставлено еще пять лет на посту главы Коммунистической партии Китая (КПК) и вооруженных сил – двух наиболее важных руководящих должностей в китайской политике.

В последнее время, отмечает The Guardian, 69-летний Си столкнулся с проблемами, включая протесты по поводу его политики нулевого контроля над COVID и последующего отказа от нее, в результате чего коронавирус привел к смерти немалого количества людей в стране.

На Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП) на этой неделе также планируется назначить новым премьер-министром союзника Си – Ли Цяна.

Китайские законодатели сосредоточились на радикальной модернизации министерства науки и технических возможностей Пекина перед лицом того, что один депутат ВСНП назвал иностранными попытками “сдерживания и подавления” подъема страны.

Новые реформы также включали формирование органа финансового регулирования и национального бюро данных.

В начале нового политического срока в Китае бывший вице-премьер Хань Чжэн также был избран новым вице-президентом, а Чжао Лэцзи, бывший глава высшей комиссии партии по борьбе с коррупцией, – новым председателем парламента. Оба являются членами высшего органа, принимающего политические решения в Китае, Постоянного комитета Политбюро. Избирательный процесс, проходивший в Большом народном зале на пекинской площади Тяньаньмэнь, длился около часа, пишет The Guardian.

Пекин также обнародовал во время парламентского заседания цель роста “около 5%” – одну из самых низких за последние десятилетия, – а также скромное увеличение расходов на оборону.

Переизбрание Си Цзиньпина является кульминацией замечательного восхождения от относительно малоизвестного партийного аппаратчика до лидера глобальной сверхдержавы, отмечает The Guardian.

На протяжении десятилетий Китай, пострадавший от диктаторского правления и культа личности вождя-основателя КНР Мао Цзэдуна, отказывался от единоличного правления в пользу более основанного на консенсусе, но все еще автократического руководства.

Эта модель накладывала ограничения на срок президентства, в основном церемониальную роль, поскольку предшественники Си – Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао – отказались от власти после 10 лет пребывания на этом посту.

Си разорвал этот свод правил, отменив ограничения по срокам полномочий в 2018 году, напоминает The Guardian.

Теперь же он получил возможность стать дольше всех правящим главой государства в современном Китае.

Но начало его беспрецедентного третьего срока руководства Китаем приходится на то время, когда вторая по величине экономика мира сталкивается с серьезными препятствиями – от замедления роста и проблемного сектора недвижимости до снижения рождаемости, добавляет свою ложку дегтя The Guardian.

Отношения Пекина с Соединенными Штатами также находятся на самом низком уровне, невиданном за последние десятилетия, поскольку державы спорят по всем вопросам – от прав человека до торговли и технологий.

В речи перед делегатами на Китайской народной политической консультативной конференции (НПКСК), которая проходит параллельно с ВСНП на этой неделе, Си раскритиковал “сдерживание, окружение и подавление Китая” Вашингтоном.

Китай, по его словам, должен “иметь мужество бороться, поскольку страна сталкивается с глубокими и сложными изменениями как во внутреннем, так и в международном ландшафте”.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт