Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Праведный град. Командир батареи минометов залпового огня Георгий
0

Праведный град. Командир батареи минометов залпового огня Георгий




Я познакомился с Георгием в конце июня. Георгий только приехал из Запорожья и поселился в доме под Донецком у своих знакомых. Ему недавно исполнилось 50. Но он - молод и полон сил. Оптимист по натуре, склонный к интересным неожиданным поступкам.

Я наблюдал за ним, когда он получил автомат АК-74, вступил в ополчение к Стрелкову в середине июля, сразу когда гарнизон стрелковцев вышел из Славянска в Донецк. Георгий весь светился, показывая с мальчишеской гордостью оружие, бережно его укладывая на торпеду машины - старенькую синюю "четверку". Возле рычага переключения скоростей положил свой ПМ и гранаты Ф-1.

Я видел, как Георгий постепенно превращается в военного человека, в котором всё подчинено одной цели - бить врага. Я подозревал, что в стремлении пойти в ополчение Георгий хочет реализовать свои командирские навыки, свой опыт Афгана.

Праведный град. Командир батареи минометов залпового огня Георгий


Один раз я приехал к Георгию в гарнизон, где он обучал молодых ополченцев минометному делу.

На донецком рынке на свои деньги Георгий приобрел комплект камуфляжной формы. Казаки-десантники снабдили всем необходимым - гранатами лимонками Ф-1, ПМ -пистолетом Макаров и малыми гранатометами "Муха". Отсыпал "Батя" ему в каску патронов, как конфет, выгребая их грубыми руками из дощатого ящика.

"Ну, вот, воен. корр. Александр Барков, мы теперь боевая группа и на колесах," - говорил мне Георгий, показывая синий убитый жигуленок "четверку", вывезенный из Славянска стрелковцами, и гранатометы "Мухи".

В Донецке 27 и 28 июля была напряженная обстановка. В Иловайск и Авдеевку прорывались десятки танков. В городе действовали разведочно-диверсионные группы противника.

Прошло 2 недели, и боевая группа Игорь совершила свой первый боевой выезд и достигла успеха.
Георгий хотел управлять установкой залпового огня град. Он командира батальона "Батю" часто спрашивал: "Ну, если возьмете у укров "град", если даже чуть разбитый. Давайте! Восстановим."

Минометный обстрел украинской гаубичной батареи
Это было 12.08.2014 г.

В населенном пункте Грабское Иловайского района укрофашистами - батальоном "Азов" - была заблокирована и взята в окружение разведгруппа ополчения. Грабское - это на юго-востоке от центра Донецка примерно 35 км. Ведя неравный бой с превосходящими силами противника, подразделение ополченцев несло тяжелые потери.

В этот день командир батальона "Батя" сказал Георгию: "Пока градов нет. Воюйте тем, что есть. Берите два 120мм миномета и на грузовике отправляйтесь в район поселка Грабского, что под Иловайском. Помогите нашим. Там украинские БМП шастают. Накройте их".

Бойцы погрузили старенькие ротные 120мм минометы образца 1943 г. на грузовую машину и отправились. Долго гонялись по пыльным проселочным дорогам за укр. БТРом. Одну отследили - но она ушла. Видимо, побоялась ополченцев.

Праведный град. Командир батареи минометов залпового огня Георгий


Въехали в полесье. Это было недалеко от населенного пункта Грабское Иловайского района. Затем встали на проселочной дороге. Через несколько минут - шорох в кустах. Приготовились стрелять, но увидели деда из местных, вылезающего из кустов смородины, в серой накидке с двухстволкой на плече.

Дед подошел недоверчиво к Игорю, скользнул взглядом его камуфляжную форму, почувствовав, что он главный. Оглядел опытным взглядом их нехитрое хозяйство и сказал, прищурясь:
"Неподалеку орудия укры притащили и бьют из них. Могу показать".

Послали с дедом разведку. Через час разведчики вернулись и подтвердили местоположение. Километрах в 10-ти располагалась гаубичная батарея - 12 орудий 152 мм.

Игорь скомандовал выгрузить минометы. Проверил угол и направление минометного обстрела. Скомандовал "Огонь!"

Серия из 24-х 120 мм мин, "прилетевших" с фланга, оказалась полной неожиданностью для укрокарателей!

Грамотный выбор огневой позиции и слаженное действие расчета решили исход боя.

По подтверждённым данным, были уничтожены 8 из 12-ти орудий карателей, около 10 нациков. Несколько десятков укр. военных ранены. Во время артиллерийского удара ополченцев с НП явно просматривались чёрные клубы дыма и желто-оранжевые снопы пламени, что предполагает поражение боекомплектов фашистов и уничтожение техники. Местные жители Грабское сообщали о двух очагах детонации.

Минометный обстрел украинского штаба

Через несколько дней расчет Георгия также отличился, накрыв укроповский штаб с расстояния трех километров.
"Это было очень просто сделать, - говорит Георгий. - Укропы в середине августа совсем обнаглели и вывесили на доме штаба свой желто-блокидный флаг".

Командир батареи градов

Время шло. Захлопнулись котлы под Иловайском, Еленовкой и Луганском. В 20-х числах августа утром Георгию позвонил Батя и обрадовал. "Захватили в котле несколько укр. установок "град". Они почти неиспорчены". Несколько дней приводили установки залпового огня в рабочую форму. У одной машине поменяли полностью ходовую. У другой - поменяли цилиндры в двигателе Урала. Укры о движках не заботились.

Когда батарея была готова, парни бойцы ополченцы сияли. Вновь покрасили кузова камуфляжной раскраской. Наконец, наступил первый выезд на боевое задание. Поздно вечером было построение расчета. Командир в темноте четко поставил задачу. Уничтожить несколько САУ и гаубичных расчетов, которые обстреливают непрерывно Донецкие окраины.

Через час общий сбор - закончил Георгий. Мне на этот раз повезло - как военному корреспонденту, мне было дано разрешение присутствовать при боевом залпе.

Одевали тормозные кольца на ракеты. Это дает возможность изменить траекторию ракеты.

Сели по машинам. В кабине - три ополченца, два ополченца вне - внешняя охрана. Поехали в темноту. Долго ехали по ухабам и пыльным проселочным дорогам, пока не выбрались на боевую позицию. Звезды мерцали в ночи, отблеск лунного света серебрился на винтах управления огнем и оптике дальномера.

Выставили боевое охранение. Черные пятна бойцов с автоматами замерли недалеко от Уралов "градов", перекрывая подступы к ним на дороге. Теплый воздух с песчаных терикконов дул порывами, внося в обстановку тревожность.

Установили "буссоль" в нескольких метрах от головной машины. Ополченец с позывным "Геометр" мудрил с буссолью, сверяя свои расчеты с поправками на ветер . Несколько минут расчеты установок сверяли направление и угол атаки. Потом еще и ещё раз командир прошелся сам по всем установкам и уточнил введенные данные.

Праведный град. Командир батареи минометов залпового огня Георгий


Далее пошла команда от командира: "Внимание, боевое охранение - в укрытие!"

Вместо команды "Огонь!" я услышал от командира трижды команду:

"Опаньки!""Опаньки!""Опаньки!"

И шквал праведного огня, молний и грома пошел в небо - по украм!

Такого зрелища я в жизни ещё не видел.

Приехав в расположение и узнав , что все украинские цели поражены, - несколько САУ, гаубицы и их расчеты - подразделение градов прокричало "УРА!"

Я тоже был с ними - с этими героями - в эту незабываемую ночь.
Донецк 03.09.2014 г.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт