Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Российская авиация уничтожила "военного министра" ИГ, беглого таджикского спецназовца Гулмурода Халимова - Военный Обозреватель
0

Российская авиация уничтожила "военного министра" ИГ, беглого таджикского спецназовца Гулмурода Халимова - Военный Обозреватель

  • Опубликовал: Novosti-Dny
  • Дата: 12-09-2017, 11:30
  • Категория: Новости » Российская авиация уничтожила "военного министра" ИГ, беглого таджикского спецназовца Гулмурода Халимова - Военный Обозреватель



Российская авиация уничтожила "военного министра" ИГ, беглого таджикского спецназовца Гулмурода Халимова - Военный Обозреватель

В результате удара российской авиации по командному пункту террористов у Дейр-эз-Зора был ликвидирован "министр войны" "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) Гулмурод Халимов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.
Халимова и еще троих влиятельных полевых командиров уничтожили во время совещания на командном пункте террористов. Среди них был и "амир Дейр-эз-Зора" Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ.
В Минобороны отметили, что "ряд европейских спецслужб считает его организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года". Также ВКС ликвидировали сорок рядовых боевиков и узел связи.
"После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами", — рассказали в ведомстве.
Халимов начинал карьеру еще в советском спецназе. Позже он стал командиром таджикского ОМОНа, служил в президентской гвардии, с 2003 по 2008 год три раза проходил специальную подготовку на американской военной базе Blackwater. В начале мая 2015 года Халимов не вышел на службу. Спустя несколько месяцев в интернете появились видеоролики, на которых Халимов заявлял, что примкнул к ИГ.
Командир таджикского ОМОНа присягнул "Исламскому государству"
Таджикские власти объявили Халимова в розыск по линии Интерпола, а Госдеп США объявил награду в три миллиона долларов за информацию о его местонахождении, назвав Халимова одним из ключевых лидеров ИГ.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт