Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

На смерть Мозгового




На смерть Мозгового

Убит Алексей Мозговой, человек, с которым связан самый первый, самый тяжёлый и самый героический этап борьбы ЛНР с бандеровскими оккупантами. Автомобиль, в котором он ехал вместе с соратниками, вечером 23 мая был изрешечён неизвестными из засады, устроенной на трассе под Алчевском.


Трагическая гибель Мозгового тут же обросла множеством спекуляций.


Практически моментально социальные сети заполнились причитаниями «всепропальщиков» о том, что уничтожен последний независимый полевой командир Донбасса и единственный принципиальный борец с олигархами, а также — с предателями идеи Новороссии. Почитатели конспирологического бреда тут же заскулили о том, что это «ритуальное убийство» было устроено «жЫдомассонами и их шабесгоями» аккурат не просто в шабат, но в большой иудейский праздник Шавуот.


Немногочисленные попытки взвешенно и без эмоций осмыслить случившееся чаще всего оказались встреченными бурной обструкцией со стороны агрессивно-всепропальствующей части соратников. Это вряд ли делает честь русскому движению, зато дискредитирует нас в глазах противника очень сильно.


Да, нас постигла большая утрата: мы все потеряли молодого, перспективного и харизматического лидера. Но не будем забывать, что на одной харизме далеко не уедешь: харизма — это всего лишь катализатор запуска процесса, та искра, от которой взовьётся пламя.


Поэтому важно уметь в кратчайшие сроки создать самодостаточную и жизнеспособную структуру, сделать всё, чтобы твоё начинание смогло не просто пережить тебя, но и развиваться далее. Ибо, как сказано: «Все мы люди, все мы человеки…»


Смерть Алексея Мозгового могла быть критичной для дела год назад, когда ополчение только создавалось: именно тогда гибель харизматического предводителя расстраивала ряды повстанцев. Сейчас, когда уже созданы полноценные Вооружённые силы ДНР и ЛНР, потеря столь популярного в народе командира — большое горе, но не беда: армейская структура всегда держится не на одном-единственном человеке.


Не будем торопиться с выводами о причинах трагедии.


Лично сам склоняюсь к тому, что всё-таки действовала украинская ДРГ: в настоящий момент Киеву очень нужно возобновление активной фазы войны, но и первый выстрел ему тоже делать не хочется. А тут появляется замечательный повод, когда некоторая часть подчинённых пойдёт мстить за своего командира, тем самым нарушив все договорённости.


Насчёт того, что Мозговой мешал Плотницкому или олигархам — об этом ведётся множество досужих разговоров, но никаких объективных доказательств своей правоты сторонники этой версии не предоставили.


Да, покойный был принципиальным и неудобным для вышестоящего начальства человеком, но, тем не менее, в отличие от других своих коллег не пошёл на конфронтацию с руководством ЛНР в дни, когда потребовалось создание полноценной армии из разрозненных отрядов.


Относительно того, что он якобы не давал олигархам возможности запустить Алчевский металлургический комбинат — не будем забывать, что снабжение этого предприятия всем необходимым критически зависит от Дебальцевского узла, который был освобождён от карателей не так давно. А металлургия — совсем не то производство, которое запускается по мановению волшебной палочки или же по велению самого влиятельного человека.


Конспирологию с её заговорами оставим в покое, ибо она заставляет искать корни наших проблем на стороне, а совсем не там, где они расположены — внутри нас. И уж совсем несерьёзно разводить всепропальственное нытьё на тему того, что погиб «последний защитник» и мы осиротели.


Пора уже понять, что сейчас важно совсем другое: скольких новых соратников призовёт эта смерть в наши ряды. И помнить, что невозможно предать тех, кто не позволит предательства в отношении самих себя.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт