Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия и ЕС. Перелом в войне санкций наступил?
0

Россия и ЕС. Перелом в войне санкций наступил?




Россия и ЕС. Перелом в войне санкций наступил?

В частности, речь идет о гидразине и его производных — несимметричном диметилгидразине (гептиле) и монометилгидразине, которые используются на российских «Протонах» и французских ракетах «Ариан».
http://lenta.ru/news/2015/10/09/sanctionslifted/

Комментирует Игорь Игнатьев

В общем и целом, все это было бы прекрасно, и можно было бы в этом раунде нам засчитывать бесспорное очко. Но, не будем спешить трубить в фанфары. Предлагаю порассуждать.

Та статья, по которой наши любезные западные партнеры взялись снять санкции, по большому счету, никогда и не действовала. Вспомните, несмотря на весь пафос «священного крестового» санкционного похода против России, Америка так и не отказалась от поставок наших ракетных двигателей. Очень шибко дюже они им нужны, а своих не имеется. И в ближайшем будущем не предвидится. Такая же непростая ситуация и с европейской космической программой.

В одной из предыдущих заметок на Политикусе было сказано «Снятие санкций – цена вопроса 26 ракет», а в данном случае было бы более уместным сказать, «цена вопроса ракетных двигателей – залог снятия санкций». Иными словами, по этому пункту у наших западных визави уже давно имеется вполне решенный консенсус.
Тут, как мне кажется, следует обратить внимание на другую деталь: сам прецедент заявления о снятии санкций. И вот этот момент наиболее важен. То есть «А» уже сказано. Как говорится, «процесс пошел». И неудивительно, что это «А» было сказано по отношению к тем санкционным мерам, которые, в значительной степени никогда и не соблюдались. Европейские коллеги попросту посмотрели на своих старших братьев из-за океана и решили, что и им «тоже можно». Им тоже нужно ракеты в космос запускать.

И вот здесь впору задаться еще одним вопросом: с какой такой стати ЕСовцы вдруг стали настолько самостоятельны, что вдруг взялись без указки из Вашингтона решать, что пришла пора отменять санкции против России? Уж не потому ли, что аргументация заокеанского босса вида «потому что я так сказал» после наших действий в Сирии и, в особенности, после 26-кратного «калиберного» салюта 7 октября (в день рождения Путина), для европейцев стала, ну, вовсе не убедительной?

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт