Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Давутоглу заявил о необходимости военного присутствия Турции в Ираке
0

Давутоглу заявил о необходимости военного присутствия Турции в Ираке




Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил о подробностях атаки ИГ (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в России) на турецкий военный лагерь Башика в Ираке и подчеркнул, что данный инцидент доказывает необходимость турецкого военного присутствия в этой стране.

Ранее генштаб Турции подтвердил факт артобстрела боевиками ИГ лагеря в Башике в окрестностях иракского Мосула, в результате чего четверо турецких военнослужащих получили ранения.

"К нашему большому сожалению, один иракский офицер погиб, четверо турецких военных получили легкие ранения. Они доставлены в Турцию, им оказывается необходимая медицинская помощь. Мы обсудили ситуацию с начальником генерального штаба. Наши военные дали достойный ответ, позиции ИГ уничтожены. Это очень важно с точки зрения демонстрации нашей сокрушительной силы. Наше присутствие там необходимо, пока иракское правительство не создало законные органы управления", — сказал Давутоглу на пресс-конференции в аэропорту Анкары перед вылетом с визитом в Брюссель.

По его словам, турецкое военное присутствие в Ираке не угрожает суверенитету Ирака и направлено на борьбу с террористическими угрозами.

"Отсюда исходит угроза Турции, мы предупреждаем возможные риски. Военное присутствие — часть этой политики. Наши вооруженные силы имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации", — добавил турецкий премьер.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. Вывод солдат начался 14 декабря после обращения Ирака в Совбез ООН и подключения мирового сообщества к решению вопроса.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт