Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Обретение информационного суверенитета: ограничена доля участия иностранных акционеров в российских СМИ
0

Обретение информационного суверенитета: ограничена доля участия иностранных акционеров в российских СМИ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 1-01-2016, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Обретение информационного суверенитета: ограничена доля участия иностранных акционеров в российских СМИ



Обретение информационного суверенитета: ограничена доля участия иностранных акционеров в российских СМИ


Новые правила вступили в силу первого января 2016 года. Иностранные акционеры отныне лишились права иметь более чем 20%-ные пакеты в капитале российских средств массовой информации.



Иностранные акционеры лишились права иметь более чем 20%-ные пакеты в капитале российских СМИ, соответствующий закон вступил в силу 1 января. В профильном регуляторе (Роскомнадзоре) сообщили, что почти все крупные СМИ уже исполнили закон, а 15 февраля ведомство начнет первые проверки.



Ранее в России иностранцам позволялось выступать владельцами до половины капитала всех интересующего их СМИ.



Резонансный закон об ограничении 20% максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ был подписан в октябре 2014 года. Его нормы начинают действовать в пятницу, а через год — к 1 февраля 2017 года — доли акционеров должны быть приведены в полное соответствие с новым законом.



Кроме ограничения доли иностранных акционеров закон устанавливает, что иностранцы, лица без гражданства и россияне с паспортом другой страны не вправе выступать учредителями СМИ.



К 1 февраля компании с иностранным капиталом должны уведомить Роскомнадзор о том, исполнили ли закон, а с 15 февраля у регулятора возникает для проверок тех компаний, которые не предоставили этих сведений.



Как пояснил глава ведомства Александр Жаров, непредоставление сведений в Роскомнадзор вовсе не означает, что издание нарушает закон. Чиновник напомнил, что в России действует презумпция невиновности, и если компания не уведомила Роскомнадзор, «это не значит, что она не исполнила закон — может, просто не подумала об этом». Ведомство проведет проверки «тех нескольких десятков СМИ, которые не уведомили, а может не останется вообще никого».



Под действие этого закона, по его словам, подпадают около 1 тысячи различных СМИ.


В ДЕЙСТВИИ


Как рассказал Жаров, несколько десятков СМИ уже уведомили Роскомнадзор о готовности исполнить требования закона, многие из них подошли к исполнению закона «очень конструктивно», при этом, по его словам, практически все крупнейшие СМИ уже исполнили закон.



Еще в октябре представители крупных медиахолдингов с иностранными инвесторами опасались, что могут не успеть в срок реструктурировать свой бизнес. Так, генеральный директор «Bauer Media Group Россия» (журналы «Тайны звезд», «Оракул», сканворды «Тещин язык», «Зятек», детские издания) Марк Фишер заявлял, что у холдинга более 200 СМИ и будет сложно успеть привести все юридические документы в соответствие с новым законодательством. Он также говорил, что ждет от Роскомнадзора «шага навстречу» и дополнительной информации о возможности реструктурировать бизнес в России.



О возможных рисках не успеть в срок заявляли и в «СТС Медиа», однако в середине декабря акционеры компании одобрили продажу 75% активов холдингу ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина, сделка уже закрыта.



Издательский концерн Axel Springer SE продал 100% своих активов в России владельцу издательства Artcom Media Александру Федотову. Предметом сделки стали торговые марки Forbes, Forbes.ru, finanz.ru, OK!, GEO и Gala Биография.



Discovery Communications и Национальная медиагруппа решили создать совместную компанию ООО «Медиа Альянс», которая будет распространять телеканалы портфолио Discovery Networks и Eurosport в России в соответствии с российским законодательством, а также развивать локальное эфирное вещание.



Бывший гендиректор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев приобрел у финского медиахолдинг Sanoma 33,3% акций «Ведомостей». Позже зарубежные собственники компании Dow Jones и Pearson объявили о предстоящей продаже своих долей в российской газете семье Кудрявцева, что сделает его 100%-ным владельцем издания. Главным редактором газеты осталась Татьяна Лысова.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт